Дорожную карту разработали для строительства мостового перехода в Братске

В пятницу, 13 мая, министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов провел в Братске совещание по выносу транспортных магистралей с плотины ГЭС. В ходе совещания обсуждались технические и организационные вопросы, сообщает администрация города.

Сейчас уже разработана дорожная карта реализации проекта. В дальнейшем планируется разработка проекта планировки территории будущего строительства.

“Необходимость строительства железнодорожного и автомобильного перехода через Ангару сомнений не вызывает. Реализация проекта является одним из важнейших и безусловных приоритетов в стратегии развития Приангарья”, – отметил Максим Лобанов.

Братская ГЭС — единственная в мире, по высотной плотине которой, проходят одновременно железнодорожное и автомобильное движение транспорта. Здесь специалисты видят определенные риски, связанные с безопасностью. Также ограничена пропускная способность, которая сдерживает развитие экономики восточно-сибирского региона, тем более, что идет развитие БАМа, планируется увеличение грузоперевозок.

Мэр Братска Сергей Серебренников ранее неоднократно высказывался о необходимости строительства железнодорожного и автомобильного моста за пределами Братской ГЭС. Данные сооружения станут альтернативой для транспортных путей, которые существуют сегодня.

По итогам совещания определены дальнейшие шаги по продвижению проекта и координации работы всех заинтересованных сторон.

Источник: Братск сегодня


comments powered by HyperComments