Вице-спикер Заксобрания и фракция "Справедливая Россия" в областном парламенте выступили против переноса БЦБК в Энергетик

Вице-спикер Законодательного собрания Лариса Егорова, а также фракция политической партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду!" в областном парламенте высказались против переноса Братского целлюлозно-бумажного колледжа (БЦБК) из Центрального района в Энергетик. К работе по отмене соответствующего решения на федеральном уровне подключился и лидер партии Сергей Миронов. Об этом рассказала зампред Заксобрания Лариса Егорова во время визита в Братск.

Лидер фракции "справедливороссов" в областном парламенте посетила БЦБК 12 мая. Лариса Егорова встретилась с руководством учреждения образования и посмотрела, в каком состоянии сейчас находится учебное заведение.

Как сообщалось ранее, новый учебный год в Братском целлюлозно-бумажном колледже должен начаться на базе Братского госуниверситета (БрГУ), в состав которого входит БЦБК. Переезд в жилой район Энергетик должен произойти до 1 августа - к этой дате в Падунский район Братска должны перевезти учебное оборудование и перевести на работу педагогов колледжа. Ректор БрГУ Илья Ситов сообщал, что решение о переезде колледжа было принято в целях оптимизации затрат вуза - на содержание здания БЦБК площадью более 20 тысяч квадратных метров требуется ежегодно до 20 миллионов рублей. Кроме того, зданию колледжа 1972 года постройки необходим капитальный ремонт, на который у вуза нет денег.

Как рассказала во время встречи с Ларисой Егоровой директор колледжа Раиса Орлова, инициатива перенести колледж из Центрального района Братска в Падунский появилась ещё в 2020 году после проведения обследования возможности оптимизации затрат на учебный процесс в Братском госуниверситете. Экспертиза проводилась по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ. Два года ушло на поиск альтернативного варианта, исключающего закрытие здания БЦБК. Однако весной этого года федеральное ведомство всё же постановило перенести учебный процесс на базу БрГУ.

Между тем, решение об оптимизации не встретило поддержки ни со стороны большинства учащихся и их родителей, ни со стороны педагогов, ни со стороны властей и общественности Братска. По общему мнению, переезд можно фактически приравнять к закрытию учебного заведения. С такой точкой зрения согласилась и Лариса Егорова.

- Когда люди возводили здание колледжа, они понимали, зачем это делают: чтобы дети учились. Поэтому здесь и просторные аудитории, большие мастерские, у каждого преподавателя комфортные условия для работы - у каждого есть даже лаборантская комната. Если произойдёт планируемая оптимизация, здание просто-напросто будет уничтожено. - отметила Лариса Егорова. - Когда на одной чаше весов - деньги, а на другой - дети, то здесь у каждого совесть должна по-своему выбирать. С одной стороны, идут разговоры, что оптимизация привела в упадок систему образования, и её надо прекращать, но с другой - процессы оптимизации всё равно продолжаются под предлогом того, что всё стало дороже, а денег - меньше.

По мнению преподавателей и сотрудников колледжа, переезд, в первую очередь, негативно отразится на учащихся. Большинство из них живет в Центральном районе Братска, многие - в семьях с небольшим достатком. Ежедневные поездки студентов в Энергетик и обратно станут для таких семей непосильной финансовой нагрузкой, и дети будут вынуждены бросить учёбу. Кроме того, остро встают вопросы безопасности несовершеннолетних, которые будут в одиночку добираться до места обучения за несколько десятков километров, а ведь многим учащимся нет ещё и 16 лет.

- Некоторые педагоги тоже не готовы ездить каждый день так далеко. В первую очередь, это молодые родители, которым надо будет здесь отвести ребёнка в сад, а вечером его забрать, а также преподаватели в возрасте, которым уже в силу их физического состояния будет трудно осилить такие переезды, - поделилась мнением Лариса Егорова. - В БЦБК уже говорят, что набор на следующий учебный год сократится, потому что за счёт Падунской и Правобережной частей Братска не удастся набрать необходимое число студентов на первый курс, а из Центральной части вряд ли кто-то будет стремиться поступать в колледж, находящийся в Энергетике. В итоге от такой оптимизации проиграет весь Братск. В городе, да и в регионе в целом, острая нехватка квалифицированных рабочих кадров. А станет их ещё меньше.

По словам Ларисы Егоровой, реорганизация БЦБК - не только вопрос финансовой оптимизации. Учебное заведение несёт важную социальную функцию, которую руководству вуза и федеральному министерству при принятии решения о закрытии здания колледжа следовало бы также учитывать. По мнению вице-спикера, реорганизацию учебного заведения ещё можно приостановить. Но для этого необходимо решать вопрос не только на уровне региона, но и на уровне федеральных властей.

- Депутатская фракция "Справедливая Россия - Патриоты - За правду!" в Законодательном собрании Иркутской области уже направила обращение лидеру фракции в Госдуме Сергею Миронову по поводу реорганизации колледжа. Мы его уже ввели в курс дела, познакомили с ситуацией, - рассказала Лариса Егорова. - Лидер партии уже включился в работу. Уже на следующей неделе может состояться встреча Сергея Миронова с министром науки и высшего образования. Мы полагаем, что ситуацию с колледжем нужно решать не только на региональном, но и на федеральном уровне, поскольку здание - в федеральной собственности, и решение об оптимизации, в том числе, принималось и в Москве. Со своей стороны, я также планирую обратиться с предложением к представителям других фракций в Законодательном собрании Приангарья, чтобы они подключали своих коллег из Государственной Думы к решению проблемного вопроса с БЦБК на уровне федерального министерства.

Ранее за приостановку реорганизации Братского целлюлозно-бумажного колледжа выступили мэр Братска Сергей Серебренников, ряд депутатов городской думы, а также председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Приангарья Александр Гаськов.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments