Отдыхающие на берегу братчане спасли тонущих рыбаков

Трое мужчин отправились на рыбалку 7 мая. Но их лодка перевернулась в протоке между островами Тэнга и Бурнина. Люди оказались за бортом. Холодная вода и удаленность от берега предвещали трагедию. Но неравнодушные отдыхающие на берегу не дали случиться беде. Есения с семьей приехала на пикник, выйдя из машины, они увидели тонущих. Очевидцы сразу же вызвали спасателей и скорую помощь.

Есения ГУСЬКОВА, помогла спасти тонущего человека из воды: «Муж сразу побежал по дороге искать, может, у кого-то лодка есть, матрас, хоть что-то. И недалеко от нас сидела семья, у них был матрас. Они очень большую помощь оказали».

Ветер усиливался, течение в том районе сильное. Надувной матрас накачали за считанные минуты и отправились на помощь. Двое мужчин были в спасательных жилетах и держались за лодку. Она была железной с запененным носом, это и не дало ей уйти на дно. Третий тонувший был в тёплой одежде и уже с трудом держался в ледяной воде.

Есения ГУСЬКОВА, помогла спасти тонущего человека из воды: «Он за матрас зацепился и уже под конец говорит: "Все, не могу, руки не держат". Муж кричит: "Держись, мужик! Чуть-чуть осталось, продержись!" Он зубами за этот матрас. Дотащили. Муж обморозил руки, ноги, пока в матрас вода наливалась. А мужики вообще бедные, у них там всё было синее».

Сергей ЖУРАВЛЁВ, начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области: «Так как удаленность от отряда была большая и время ждать не могло, им нужно было оперативно оказать помощь. Привлекли работников Братского государственного университета, база находится на острове Бурнина, мужчина на лодке вышел в указанный район и помог двоим потерпевшим добраться до берега».

Мужчин встретили на берегу и переодели в сухую одежду. После чего растёрли ноги, руки, напоили горячим чаем и согрели возле костра. Очевидцы оказали пострадавшим доврачебную помощь, после чего передали их бригаде скорой помощи. Начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области выражает благодарность двум семьям, которые не остались в стороне и спасли три жизни.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments