Жертвами массовых пожаров в Братске стали два человека. Два уголовных дела возбудили после пожара в «Моргудоне»

Установлено, что опашка садоводства не проводилась, так как оно не было включено в паспорт Братска

Два человека погибли в результате страшнейшего пожара, разбушевавшегося 7 мая в дачном кооперативе «Моргудон». По последним данным, огненная стихия уничтожила 35 домов и 4 гектара сухой растительности. В тушении были задействованы 52 сотрудника МЧС, 22 единицы техники, со станции «Вихоревка» привлекли пожарный поезд. Была организована эвакуация дачников. В общей сложности садоводство покинули 150 человек.

Как пишет в Telegram-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев со ссылкой на сообщение мэра Братска Сергея Серебренникова, все дома использовались в летний период, территория не убиралась, электричество в зимний период отключалось.

Ликвидация пожара осложнялась сильным порывистым ветром. В настоящее время пожар локализован.

Следственное управление СКР по Иркутской области возбудило два уголовных дела по факту крупного пожара. Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры Иркутской области.

При прокурорской проверке установлено, что в апреле был утвержден паспорт города Братска, который содержал сведения о садоводствах и огородничествах, имеющих общую границу с лесными участками, соответственно, подверженных угрозе лесных пожаров.

Вместе с тем в ходе прокурорской проверки выявлено, что в нарушение федерального законодательства СНТ «Моргудон», границы которого находятся вблизи от лесных участков, не было внесено в указанный паспорт, соответственно, не проводилась опашка его территории. Это способствовало наступлению тяжких последствий — уничтожению в результате перехода огня садовых домов и гибели людей, — говорится в сообщении прокуратуры региона.

По информации СК, погибли мужчина 1964 года рождения и женщина 1954 года рождения.

Как уточняет следственное управление СКР, уголовные дела возбуждены по статьям «Халатность» (до семи лет лишения свободы) и «Причинение смерти по неосторожности двум лицам» (до четырех лет лишения свободы).

Сейчас следователи СК проводят необходимые следственные действия, в том числе допрашивают должностных лиц администрации города Братска.

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева правительство региона подготовило распоряжение о выплате по миллиону рублей членам семей погибших при пожаре в садоводстве Моргудон в Братске. Выплаты поступят до 13 мая 2022 года.

После пожаров в Половино-Черемхово и «Моргудоне» в Иркутской области введен режим ЧС из-за сложной пожарной обстановки.

Источник: ircity.ru


comments powered by HyperComments