Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР

Россия официально признаёт суверенитет Луганской и Донецкой народных республик. Соответствующие указы подписал президент России Владимир Путин 21 февраля. Документы размещены на сайте Кремля.

В сообщениях федеральных СМИ отмечается, что суверенитет ДНР и ЛНР признаётся в фактически существующих границах. Кроме того, Россия подписала с республиками Донбасса договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Он, в частности, предполагает, что для обеспечения безопасности республик на их территорию могут быть введены российские войска.

Президент РФ Владимир Путин в связи с признанием ДНР и ЛНР обратился к жителям России. В нём российский лидер заявил, что признание республик - "давно назревшее решение", и что Россия, со своей стороны, "сделала всё для сохранения территориальной целостности Украины".

Планируется, что ратификация решений о признании Донецкой и Луганской народных республик произойдёт в российском парламенте 22 февраля. Об этом уже заявили в Государственной Думе и Совете Федерации.

ДНР и ЛНР образовались после государственного переворота на Украине в 2014 году. В Киеве независимость государств не признают и считают их частью своей территории, захваченной террористами. Западные страны негативно отнеслись к решению российских властей признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. В США, Великобритании, Канаде и ряде других государств уже заявили, что против России будут введены новые экономические санкции.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments