В 2022-2023 годах заасфальтируют 32 км дороги Тайшет - Чуна - Братск

Ремонт дороги Тайшет – Чуна – Братск начнется летом 2022 года. Примерная стоимость работ в рамках первого и второго этапа на двух отрезках составит около 800 миллионов рублей. На участках с 11-го по 31-й и с 70-го по 82 километр планируют уложить двухслойное асфальтобетонное покрытие, нанести разметку и установить новые дорожные знаки, остановочные павильоны, ограждение и т.д. Об этом сообщается со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

Общая протяженность участков, на которых запланирован ремонт, составляет 32 километра, это наиболее проблемные отрезки. Распоряжение привести дорогу в порядок региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Финансирование работ будет вестись из средств нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

– Сейчас разрабатывается проектная документация. По первому отрезку она будет готова к началу лета, по второму – к началу осени. Затем состоятся конкурсные процедуры, и будут заключены контракты с подрядчиками. Работы планируется завершить в 2023 году, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

В дальнейшем запланированы реконструкция 29,7 километра и ремонт 8 километров дороги.

Дорога Тайшет – Чуна – Братск входит в опорную сеть российских дорог. Ее официально достроили в 2017 году, сократив путь из Красноярска до Братска на 250 километров. Протяженность дороги – 240 км, она имеет гравийное покрытие, так как по ней перемещается лесозаготовительная техника и большегрузы. За 4 года тяжелые автомобили заметно разбили дорожное полотно, и оно нуждается в ремонте.

Напомним, как ранее сообщали, весной 2022 года может начаться строительство дороги Кузнецовка – Вихоревка в Братском районе. Номинально она является отрезком дороги Тайшет – Чуна – Братск, однако в рамках строительства в 2014-2017 годах этот разбитый участок работы не затронули.

Ожидается, что дорога Кузнецовка – Вихоревка пройдет по новому маршруту, частично пересекаясь со старым. Реконструкция затронет 24 км полотна. Заезд с трассы будет устроен выше заправки «Роснефть» (на несколько километров дальше нынешнего поворота, если двигаться из Братска), через реку Вихорева построят новый мост, а через железную дорогу – новый переход. Как отмечает мэр Братского района Александр Дубровин, это будет дорога совсем другого уровня и качества, сменится и ее категория - с четвертой на третью, расчетная нагрузка на обновленное полотно составит до 11 тонн на ось.⠀

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments