Уголовную ответственность предложили ввести в Госдуме за невыполнение предвыборных обещаний

Уголовную ответственность предложили ввести в Госдуме за невыполнение предвыборных обещаний. По мнению автора законопроекта, депутата Олега Нилова, это не даст кандидатам во время агитационных кампаний злоупотреблять доверием избирателей. Проект закона размещён на сайте Госдумы.

Документ вносит поправки в федеральное законодательство. В частности, в Уголовный кодекс РФ. Его предлагается дополнить статьёй "Невыполнение предвыборного обещания". При этом под статью могут попасть как избранные должностные лица федерального или регионального уровня, так и депутаты и чиновники представительных органов и администраций на местах. В проекте закона предвыборное обещание определяется следующим образом:

"Чётко определенное, данное в безусловной форме в период проведения избирательной кампании обязательство кандидата на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления совершить в будущем в случае избрания на такие должности определенное действие или совокупность действий в рамках исполнения (реализации) установленных законодательством полномочий (прав) лица, занимающего такие выборные должности, или воздержаться от их совершения".

При этом такие обещания как "действовать в интересах народа" и тому подобные автор законопроекта предлагает не рассматривать, поскольку они "аморфные и неопределённые" и могут восприниматься обещаниями только "в бытовом смысле".

Законопроектом предлагается привлекать к уголовной ответственности должностных лиц в случае внесения законопроектов, которые противоречат их обещаниям, или, например, при голосовании, которое также идёт вразрез с тем, что избранные чиновники или депутаты обещали. Предлагается рассматривать предвыборные обещания, данные в периодических печатных изданиях во время избирательных кампаний.

Наказанием предлагается установить штраф до 300 тысяч рублей или принудительные работы сроком до 2 лет.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments