Почти на 200 человек выросло за сутки количество заболевших COVID-19 в Братске

2551 житель Братска борется с коронавирусной инфекцией прямо сейчас. Стационары, перепрофилированные для лечения больных COVID-19 заполнены, резервы медучреждений при такой скорости распространения эпидемии очень скоро могут оказаться исчерпанными. Об этом сообщается со ссылкой на городской оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

За прошедшие сутки в Братске количество амбулаторных больных возросло на 196 человек. Еще накануне под наблюдением врачей на дому лечились 1485 братчан, сегодня уже 1681. 186 из них – дети, 170 – люди старше 65 лет. У 47 человек диагностирована пневмония, состояние 28-ми ухудшилось настолько, что им потребовалась госпитализация.

Количество больных в стационарах превысило коечный фонд. Сейчас в больницах и санатории «Юбилейный» находятся 870 пациентов при том, что официально утвержденное количество мест – всего 856. Как подчеркнула председатель городского оперштаба, заместитель мэра Марина Зубакова, теоретически, можно развернуть дополнительные койки в «Юбилейном», однако для этого необходим приказ Минздрава Иркутской области.

Коронавирусный госпиталь на базе стационара Братской районной больницы заполнен на 100%, там находятся 200 больных, в ГБ-5 проходят лечение 289 человек. В санатории, куда помещают пациентов, переносящих болезнь в относительно легкой форме, насчитывается 204 человека при 200 койках. Часть мест в стационаре ГБ-3, которые планировали освободить для госпитализации неинфекционных больных, по-прежнему остается в «красной зоне» - на 160 ковидных коек в учреждении приходится 176 пациент.

В Детской городской больнице проходит лечение 1 юный пациент с COVID-19.

За минувшие сутки были госпитализированы 119 братчан, при этом выписали всего 61 человека.

Скончались 5 зараженных коронавирусом горожан.

По данным городского оперштаба, из-за вспышки коронавирусной инфекции в режиме дистанционного обучения работает педагогический колледж. В прочих учебных заведениях карантин или дистант введены для отдельных классов и групп, где выявлены заболевшие дети и взрослые.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments