Братчане могут воспользоваться «дачной амнистией» до 1 марта 2026 года
Управление Росреестра по Иркутской области напоминает братчанам, что оформить дачную недвижимость в собственность можно в упрощенном порядке.
Зарегистрировать право на индивидуальные жилые дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для ИЖС и личного подсобного хозяйства, а также на садовых участках можно в рамках «дачной амнистии». При этом жилой или садовый дом должны соответствовать определенным параметрам: высота - не более 20 метров и не более трех надземных этажей.
- Оформление в собственность жилых и садовых домов проводится при наличии права на земельный участок на основании заявления и приложенного к нему технического плана на объект. Технический план готовится кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем участка. При этом владелец садового участка вправе не направлять в местную администрацию уведомления о начале и окончании строительства, - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Арсентьева.
Кроме того, в рамках «дачной амнистии» проводится регистрация прав на земельные участки, предоставленные под личное подсобное, дачное хозяйство, огородничество, садоводство, индивидуальное жилищное строительство.
Подать документы на регистрацию недвижимости можно в офисах МФЦ или в личном кабинете на сайте Росреестра. Размер государственной пошлины за регистрацию прав на индивидуальный жилой или садовый дом составляет 350 рублей, а если подать заявление в электронном виде, размер государственной пошлины уменьшается на 30%.
«Дачная амнистия» в отношении индивидуальных жилых и садовых домов будет действовать, как минимум, до 1 марта 2026 года. В отношении земельных участков - бессрочно.
0