В управляющей компании «Жилсервис» рассказали, как готовят жилые дома к отопительному сезону

Высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности ожидаются в Братском районе в ближайшие несколько дней. Также 4-й и 5 классы пожарной опасности с 12-го по 14 августа специалисты прогнозируют ещё в 15 районах Приангарья. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области.

При высоких классах пожарной опасности риск возникновения и распространения лесных пожаров крайне велик. Например, при пятом (чрезвычайном) классе пожар в лесу может разгореться от любого источника огня и повышенных температур. Огонь распространяется очень быстро и потушить его можно только на начальной стадии формировании пожара. Позже тушение таких очагов практически невозможно.

-Главное управление МЧС России настоятельно рекомендует населению во избежание возникновения новых очагов лесных пожаров соблюдать запрет на посещение лесных массивов, действующий в регионе в связи с установившимися высокими и чрезвычайными классами пожарной опасности, - сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области.

По данным на 12 августа, в Иркутской области действуют 25 пожаров на общей площади свыше 140 тысяч гектаров. Леса горят в Катангском, Киренском и Нижнеудинском районах. В тушении возгораний задействованы силы Министерства лесного комплекса и Минобороны. Ранее в 7 северных районах Приангарья власти ввели полный запрет на посещение лесов и приостановили в них деятельность лесозаготовительных предприятий.

Из-за лесных пожаров в Иркутской области и Якутии (там горит несколько миллионов гектаров леса), а также из-за направления ветра многие города и районы Приангарья продолжает окутывать дымка.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments