В Братске маршрутка сбила ребенка на велосипеде, ехавшего по пешеходному переходу

Накануне вечером в Правобережном районе Братска под колеса маршрутного автобуса попал ребенок. ДТП случилось на пешеходном переходе на улице Сосновой. Об этом информационному агентству «ТК Город» рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Предварительное установлено, что 7-летний велосипедист не спешился, как того требуют правила движения, перед тем, как пересечь дорогу. Кроме того, первоклассник находился на улице без сопровождения взрослых. Шлем и защитная экипировка у него отсутствовали.

- Остановился, пропустил пешеходов. Никого больше не было, я начал движение. В тот момент, когда я уже переехал «лежачий полицейский», выскочил на велосипеде ребенок. Увидел его, остановился. Выбежал из машины, осмотрел ребенка. После чего он (ребенок) хотел убежать и забрать велосипед. Я настоял, чтобы он остался. Позвонили его маме, - рассказал водитель маршрутного автобуса.

В результате происшествия мальчик получил ушибы. Водитель и пассажиры общественного транспорта не пострадали.

Инспекторы ОДН намерены привлечь родителей школьника к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по его воспитанию. С пострадавшим и его законными представителями проведена профилактическая беседа о недопустимости повторения подобных инцидентов.

Водитель общественного транспорта рассказал о том, что в этом месте дети постоянно пересекают проезжую часть на велосипедах и самокатах, пренебрегая правилами дорожного движения. Госавтоинспекция напоминает, что движение велосипедистов в возрасте до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде запрещено. Правоохранители призывают взрослых обеспечить безопасное нахождение детей на дороге.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments