84 превышения ПДК выявили в Братске с начала года

84 превышений предельно допустимой и суточной концентраций вредных веществ зарегистрировали в Братске по проекту "Чистый воздух" с начала текущего года. Исследования проводились специалистами аккредитованной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Приангарье. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

На двух постах (улица Баркова, 43а, улица Енисейская, 195) проводятся исследования на содержание 34-х приоритетных химических веществ.

Всего с начала 2021 года проведено 5432 исследований, зарегистрировано 27 превышений максимально разовой ПДК, 57 превышений среднесуточной ПДК. Из 34-х исследуемых веществ превышения зарегистрировано по 12-ти: гидроксибензолу, формальдегиду, бенз(а)пирену, бензолу, взвешенным веществам, диоксиду серы, углероду (саже), сероуглероду, фтористым газообразным соединениям, хлору, пропан-1-тиолу, 1-бутантиолу.

"Результаты проводимых исследований позволят получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать целенаправленные мероприятия по снижению и устранению негативного влияния выбросов, загрязняющих вещества на здоровье населения Братска", — сообщили в Роспотребнадзоре.

Ранее агентство сообщало, что количество выбросов загрязняющих веществ предприятиями в Братске увеличилось на 6,2% и составило почти 120 тысяч тонн в 2019 году. Отмечается, что в 2018 году объем выбросов составлял 112,8 тысячи тонн.

Источник: irkutskmedia.ru


comments powered by HyperComments