В Братске подтверждён случай смерти ребёнка от коронавируса в утробе матери

В Братском перинатальном центре зарегистрирован случай смерти от коронавируса нерождённого ребёнка. Об этом рассказала главный врач медицинского учреждения

По данным в Братске 33 беременных женщины с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция». 24 из них наблюдаются амбулаторно, девять лечатся в стационарах. Состояние каждой на особом контроле докторов. Если ещё полгода назад COVID угрожал в основном взрослым, то сейчас ситуации иная.

Марина КОСТЮШКО, главный врач Братского перинатального центра: «Очень высокий риск заражения внутриутробного плода. Потому что у нас уже сейчас отмечаются те ситуации, когда у женщин с перенесённым ковидом на ранних сроках впоследствии развивается фетоплацентарная недостаточность, ребёнок отстаёт в развитии. Один из случаев у нас закончился антенатальной гибелью плода. Женщину пришлось родоразрешать путём операции кесарево сечение».

Смерть малыша в утробе матери — случай пока единичный. Однако поводов для тревоги, рассказывает Марина Костюшко, более чем достаточно. Беременные с положительными ПЦР-тестами, если позволяет самочувствие, продолжают вести привычный образ жизни. Тем самым подвергая опасности и себя, и тех, кто рядом. Доктора перинатального центра снова и снова напоминают о том, что наблюдать за ходом беременности можно и удалённо.

Марина КОСТЮШКО, главный врач Братского перинатального центра: «Эти женщины наблюдаются с двух сторон. То есть их смотрит врач поликлиники, к которой они прикреплены. Также эту информацию от поликлиник мы получаем в женской консультации: перинатальный центр, женская консультация ГБ № 2, ГБ № 3. Одновременно дистанционно таких женщин наблюдают и сотрудники женских консультаций».

В случае если нужна консультация, доктора готовы принять всех, но с соблюдением мер безопасности и по предварительной записи. Узнать подробности можно, позвонив в регистратуру перинатального центра по телефону 41-38-70.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments