Фонд капитального ремонта в Братске выполняет гарантийные обязательства перед собственниками

Каждому из нас нужна гарантия. Тем более, когда дело касается условий проживания. Мы платим деньги для проведения капитального ремонта дома, ждём результата, но иногда получаем не совсем то, что ожидали. Что делать в этом случае? Куда обращаться и какие гарантии даёт Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области?

В 2016 году на Приморской, 61 провели капитальный ремонт. В адрес Фонда капремонта многоквартирных домов стали поступать жалобы — во время дождя вода просачивается в квартиры, стены промерзают. По гарантии подрядчик должен был всё исправить, но только вот компания уже прекратила свою деятельность.

Екатерина МОСКОВСКИХ, руководитель Северного территориального сектора службы технического заказчика Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области: «С приходом в Фонд капитального ремонта нового руководства, генерального директора Вадима Юрьевича Лысова, состоялся комиссионный выезд зимой 2020 года на данный объект капитального ремонта. После чего данный вопрос по устранению недостатков был взят на особый контроль».

Фонд капитального ремонта возместил собственникам 15 квартир деньги, которые они потратили на ремонт. Из-за некачественной заделки швов в их квартирах промокали стены, отклеивались обои. Также к решению проблемы привлекли экспертную организацию, которая провела необходимые обследования. В заключении указаны ошибки проведённого ремонта и технология устранения дефектов. Фонд нашёл нового подрядчика.

Денис ТВЕРИТИН, генеральный директор подрядной организации: «На сегодняшний день заменены входные двери во всех подъездах, локально произведён косметический ремонт внутри подъездов. Ремонт швов выполнен на 70 %, выполнен косметический ремонт всего цоколя. Цоколь покрашен. Приступили к работам по смене мягкой кровли».

Все работы здесь должны закончить к началу осени. Так же, как и на Гиндина, 12, где капремонт провели в 2018 году. Здесь тоже начались жалобы на состояние фасада и крыши. На имя подрядчика была составлена претензия, после чего недочёты начали устранять.

Владимир СМИРНОВ, представитель строительного контроля: «В рамках гарантийных обязательств выполнены работы по ремонту примыканий кровли в районе третьего подъезда, ведётся ремонт седьмого подъезда после ливневых дождей. Также продолжаются работы по ремонту фасада в районе мусорокамеры у каждого подъезда, в арке. Выполнены работы по ремонту козырьков».

Фонд несёт ответственность перед собственниками в течение пяти лет. Недовольные жильцы могут обратиться в управляющую компанию. Коммунальщики передают всю информацию специалистам Фонда, а те в свою очередь обращаются к подрядчику. Но можно пойти коротким путём и написать заявление сразу в Фонд капремонта.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments