Братск становится еще зеленее. Специалисты дорожной службы продолжают высадку крупномеров на улицах города

Братск становится еще зеленее. Специалисты дорожной службы продолжают высадку крупномеров на улицах города, а специализированная машина является отличным помощником в этом деле. Автомобиль как раз предназначен для пересадки деревьев с корневой системой. Техника готовит лунку, выкапывает зеленое насаждение и производит его посадку. На ЗИЛ-131 установлены новые двигатель, коробка передач и специальное оборудование американского производства, которое предназначено для посадки деревьев диаметром ствола до 20 см, по высоте это примерно до пяти метров. Затраты на приобретение спецавтомобиля составили 2 млн. 600 тыс. руб.

Роман Мельников, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Братска

Работа идет достаточно успешно, показатели на лицо. Сейчас идет период обучения на машине, привыкаем к ней, наши специалисты повышают навыки. Учитывая, что деревья пересаживаются вместе с комом земли — это значит, что они по максимуму адаптированы под свои первоначальные условия. Мы эту работы планируем в течение всего летнего периода продолжать.

Отмечу, что в Иркутской области такие спецавтомобили есть только в Ангарске и Братске. Сегодня при помощи этой машины по улице Металлургов специалисты дорожной службы высаживали декоративные уссурийские груши.

Светлана Провада, главный агроном МБУ «Дорожная служба города Братска»

Деревья мы нашли на городском лесопитомнике. Садим на Металлургов, 23. По обращению жителей: им не хватает тут зеленых насаждений. Мы подобрали 11 груш, в течение недели они будут высажены в этом месте.

Чтобы деревья прижились в новом месте — за ними будут ухаживать и тщательно следить. Груша, по словам главного агронома дорожной службы, уже не первый год высаживается в Братске, и достаточно хорошо успела себя зарекомендовать.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments