Минирование детских садов в Братске. Что известно (новость обновляется)
ОБНОВЛЕНО
Внимание всем!
Чрезвычайная ситуация!
Поступило сообщение, что в детском саду заложена бомба. Это не учения!!!
Срочно заберите детей!
Такие сообщения пришли на телефоны родителей маленьких братчан во всех районах города.
- Возле детского сада пожарные машины, скорые, полиция. Дети все на улице с воспитателями, - рассказывает читательница. - Взрослые забирают малышей, а тех, кого не смогут забрать, воспитатели эвакуируют в ближайшие здания школ. Они будут ждать родителей там.
Ждем официальных комментариев от спецслужб. Возможно, это массовая проверка антитеррористической защищенности. Новость будет дополняться по мере поступления информации.
ОБНОВЛЕНО:
Сообщения о минировании поступили не во все детские сады.
Часть образовательных учреждений работает в штатном режиме.
По неподтвержденной информации, сегодня утром в детские сады города поступили письма о заложенных взрывных устройствах. На местах продолжают работать оперативные службы.
Малышей родители забирают по домам.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ:
Поступила официальная информация о сложившийся в Братске ситуации. Сегодня утром заведующие 29-ти детских садов из 61-го получили сообщения о минировании. Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, письма с угрозами в дошкольные учреждения поступили сегодня ночью по электронной почте.
- Данные электронные письма увидели заведующие, оповестили все службы экстренного реагирования, которые в соответствии с алгоритмом приступили к выполнению своих задач, - уточнила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. - Мы убедительно просим всех родителей для того, чтобы облегчить работу администрации дошкольных образовательных учреждений, забрать ребятишек домой, если есть такая возможность.
Детей эвакуировали в близлежащие школы, где им обеспечат питание и соответствующий уход. Прочие детские сады продолжают работать в штатном режиме.
- Конечно, мы проведем внеплановые проверки, ограничим доступ посторонних лиц на территорию детских садов и оздоровительных учреждений для того, чтобы обееспечить безопасность и принять все неотложные меры, - добавила Марина Зубакова.
Сообщения о минировании поступили в детские сады №1, 5, 15, 25, 26, 51, 57, 61, 64, 68, 70, 76, 77, 79, 83, 91, 93, 98, 101, 102, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 115, 116, 117. На месте продолжают работать оперативные службы города.
12:47
Персонал и ребятишек начинают возвращать в детские сады. Как сообщил мэр города Сергей Серебренников, в настоящее время проверено 10 детских садов, туда уже вернулись дети и воспитатели.
- Правоохранительными органами отрабатывается информация. Сообщения поступили в 30 детских садов. 2 из них закрыты на ремонт, в 7-ми проходит частичный ремонт. Всех детей устроили в школы, накормили горячей кашей свежесваренной, напоили чаем. Работа продолжается.
0