На дорогах Братска стартовало профилактическое мероприятие «Внимание - пешеход!»

На территории Братска и Братского района пристальное внимание инспекторов ГИБДД будет приковано к пешеходным переходам. В рамках профилактического мероприятия «Внимание – пешеход!» госавтоинспекторы будут выявлять водителей автотранспорта, не пропустивших людей в зоне действия знака «Пешеходный переход», и граждан, пересекающих проезжую часть не по правилам.

Всех нарушителей привлекут к административной ответственности - для водителей предусмотрен штраф в 1500 рублей, для пешеходов - в 500 рублей.

Только за 11 месяцев этого года зарегистрировано 72 ДТП с участием пешеходов. В них 9 человек погибли, 69 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе, 20 несовершеннолетних. Госавтоинспекторы отмечают, что в 23 случаях местом происшествия стал пешеходный переход, где водители не пропустили пешеходов, пользующихся преимуществом в движении.

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения. Безопасность на дорогах зависит от каждого участника дорожного движения.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments