Общественники одобрили эскизный проект велопешеходной дорожки в Братске

В администрации города состоялись публичные слушания, где обсуждался проект велопешеходной дорожки, которая соединит Центральную часть Братска с микрорайоном Северный Артек.

В администрации города состоялись публичные слушания, где обсуждался проект велопешеходной дорожки, которая соединит Центральную часть Братска с микрорайоном Северный Артек. В результате участники встречи одобрили эскизный проект. Как сообщает мэрия, теперь этот объект планируют включить в перечень для голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году.

Проект велопешеходной дорожки разработало МКУ «ДКСР». Его проработали с учетом требований безопасности для велосипедистов и пешеходов, рельефа местности и существующих тропинок, по которым братчане привыкли ходить. В зависимости от природного рельефа, покрытие дорожки выполнят из дресьвы или асфальтобетона.

Общая длина велопешеходной дорожки составит 5,5 километров. Обустройство территории пройдет в два этапа:

на первом этапе приведут в порядок участок от тротуара-серпантина в районе санатория «Солнечный» до улицы Курчатова. Также благоустроят парковые дорожки для пешеходов и велосипедистов, наружное освещение, установят знаки, ограничительные столбики, препятствующие заезду автомобилей и нанесут разметку;
на втором этапе обустроят участок от улицы Курчатова до «Тропы здоровья» на бульваре Космонавтов. Здесь отремонтируют и расширят существующий тротуар для устройства велопешеходной дорожки, также установят знаки, нанесут разметку и установят ограничительные столбики.

Реализовать проект планирует за счет нескольких источников — нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» и спонсорских средств.

Источник: БРАТСКСЕГОДНЯ


comments powered by HyperComments