Участники волонтерского проекта «360» убрали Сосновый

Остров Сосновый освободили от мусора. В эту субботу более сотни братчан приняли участие в волонтерском проекте «360», который вот уже десятый год подряд проводит в городах присутствия компания En+ Group. Сейчас экоакция — это часть комплексной программы En+ Group «Мир со знаком плюс», в свое время инициированной основателем компании Олегом Дерипаской.

Остров Сосновый — это первая своротка направо от моста на Тенгу. Рыбаки ценят здешние воды за богатый улов, в жаркие летние дни не найти места, чтобы поставить палатку. Зеленую территорию не случайно выбрали объектом генеральной уборки.

Компания En+ Group вот уже десять лет вовлекает в эковолонтерство простых горожан. Все начиналось с акции на Байкале для сотрудников. Сегодня присоединиться к проекту может любой желающий. На остров горожан доставили на автобусах, выдали наборы волонтера: маски, перчатки, ветровку, мешки и инвентарь.


«За 10 лет в акции поучаствовало около 145 тысяч человек. И это самая главная заслуга мероприятия. Эти 145 тысяч человек не только сами никогда не будут мусорить, но и приберутся за другими»

— отметил Константин Молодкин, директор Братской ГЭС.


Участников акции поделили на группы. Теплая обстановка и взаимопомощь позволили принять участие даже двухмесячной Василисе.

Горожане не только помогли острову стать чище, но и приняли участие в квесте на тему сохранения природы. Самые активные получили подарки. А главный приз — полезные экопривычки останутся с каждым на всю жизнь.

Всех волонтеров напоили горячем чаем и накормили. По итогам проекта братчане собрали 354 мешка мусора, освободив Сосновый от 2, 5 тонн отходов. Ещё — вывезли 3, 5 тонны шин. Их отправят на переработку. А при въезде на Сосновый установили стенд с просьбой уважать остров и его обитателей.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments