Капитальный ремонт улицы Комсомольской продолжается

Капитальный ремонт участка улицы Комсомольская от перекрёстка Пихтовая-Южная до улицы Подбельского продолжается. Но прежде, чем дорога покроется асфальтом, идёт масса подготовительных работ.

Работы на Комсомольской - в самой активной фазе. Шумит техника. Уже установлены все 16 опор светодиодного освещения.

«В данный момент примерно на 70 % установлены бортовые камни, ведутся отсыпочные работы, где расширяются парковочные места, автобусные остановки. Примерно через 10 дней будет фрезероваться основная дорога. До конца октября основная дорога и местный проезд, тротуары уже закончим», - сообщил Аркадий Басенцян, представитель фирмы-подрядчика.

Дорожное полотно будет иметь уклон, и по обе стороны уже появляются первые дождеприемные колодцы. Во всю идёт монтаж ливневой канализации. Нужно сказать, что капитальный ремонт улицы впервые в Братске включает в себя работы по замене контактной сети троллейбусов и замене участка водовода в границах работ.

Также установлено 30 опор сети троллейбусного движения. По проекту их осталось ещё 3. Что касается ливнёвки и замены трубопровода с холодной водой, который пришёл в негодность, то работу можно смело назвать ювелирной.

«Чтобы нам сейчас проложить коммуникацию, мы перешли три теплотрассы, связь, водовод чугунный, теплотрассу магистральную восьмисотую, пятисотый водовод, канализация шестисотая, водовод и еще два паропровода. Это всё надо было пройти и не разрушить дорогу и всё это», - отметил Александр Липецкий, представитель субподрядной организации по переносу водоводов.

«Здесь применяется технология горизонтального направленного бурения, при этом не вскрывается дорожное полотно, а все работы проводятся бурением. Под этот метод попадает трубопровод ливневой канализации - это 4 участка через улицу Комсомольская, и трубопроводы холодной воды - 3 участка», - пояснил Андрей Бакшеев, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

Кроме коммуникаций обновится и перекрёсток Пихтовая-Южная. Здесь будет пересмотрена схема движения пешеходов и в середине появится островок безопасности. А на нём - опора, которая уже вызвала вопросы у автомобилистов.

«Опора служит для поддержки контактной сети троллейбусного управления, в том числе там будет размещено освещение. При проведении асфальтобетонных работ подрядная организация приступит к оформлению островка безопасности», - сказал Андрей Бакшеев, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

Напомним, что контракт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» рассчитан на два года. На капитальный ремонт одной четвёртой части улицы Комсомольская выделено порядка 115 миллионов рублей. Несмотря на то, что материалы подрядчику пришлось заказывать с разных регионов страны, работы идут по графику. Как отметил председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев, в этом году основной объём работ будет выполнен, разве что посев газона придётся отложить до весны. Возобновить движение транспорта на одной из самых оживлённых улиц обещают к 20 сентября.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments