Почти 40 тысяч гектаров леса горит в Иркутской области

За минувшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидировано три пожара. По одному очагу потушено в Катангском, Киренском и Усть-Илимском районах. Общая площадь ликвидированных природных пожаров составила 2955 га.

В локализованном состоянии на утро 31 августа перешло 11 очагов: четыре – в Катангском районе, три – в Усть-Кутском, два – в Киренском, по одному – в Усть-Илимском и Нижнеилимском районах. Общая площадь этих пожаров – 6699,5 га, в том числе 5876,5 га, покрытые лесом.

Действуют девять пожаров, все ранее зарегистрированы в Катангском районе. В отношении семи очагов принято решение о нецелесообразности их тушения, региональной комиссией по чрезвычайным ситуациям они поставлены на контроль. Общая площадь действующих пожаров составляет 39064 га.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, восемь пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 15 – на незакрепленных территориях. В одном случае в возникновении пожара усматривается вина местного населения. Действующий пожар в Усть-Илимском районе возник в результате перехода верхового пламени через границу с Красноярским краем. Причиной остальных считаются грозы.

В тушении природных пожаров 30 августа было задействовано 110 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 152 работника лесной охраны, 71 мобилизованный гражданин и 71 единица наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли один легкомоторный самолет и один Ан-2. Два вертолета Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников. Общий налет воздушных судов составил 14 часов 40 минут.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments