Новые контейнерные площадки для бытовых отходов устанавливают в Братске

Площадки, где будут установлены контейнеры для твердых коммунальных отходов (ТКО), обустраивают в жилых районах города. Вчера комиссия приняла работу по обустройству площадок в Порожском.

Напомним, с 1 января 2019 года на территории всей страны, в связи с изменениями в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления», начался переход на новую систему работы с ТКО.
В рамках муниципальных полномочий, администрация города проводит работу по созданию и содержанию мест накопления ТКО.

Как сообщил заместитель председателя комитета ЖКХ администрации по городской инженерной инфраструктуре Роман Савчук, в настоящее время в городе 639 таких площадок.

- В этом году проводится работа по обустройству 163 новых площадок. На эти цели направлено свыше 6 млн. руб. из городского и областного бюджетов. Сегодня мы принимаем 12 площадок в жилом районе Порожский. В дальнейшем региональным оператором по обращению с ТКО на этих площадках будут установлены контейнеры и будет организован вывоз мусора. В следующем году в этом жилом районе будут обустроены еще 27 площадок, - сказал Роман Савчук.

Кроме того, недавно были установлены 11 площадок на Курчатовских коттеджах и шесть в районе частной жилой застройки на Телецентре.

Также Роман Савчук сообщил, что в следующем году планируется обустроить еще 95 площадок, в том числе, в ж.р. Сухой, Осиновка, Порожский, Индивидуальный (Падун) и др.

Установкой контейнеров и вывозом мусора занимается ООО «Региональный Северный оператор».
Региональный оператор уже провёл процедуру торгов на выбор поставщика контейнеров. К двадцатым числам сентября мусорные контейнеры установят и организуют регулярный (раз в сутки) вывоз ТКО.

- Предварительно, в 2019 году, совместно администрацией города и региональным оператором была проведена большая работа по комиссионному обследованию территорий жилых районов на предмет установки мест накопления ТКО. Сегодня мы видим прекрасные площадки, на которые региональный оператор за счет собственных средств установит контейнеры для сбора коммунальных отходов, и будет осуществлять их вывоз на полигон, расположенный в Центральной части города для дальнейшей утилизации. Большая просьба к населению - бережно относиться к данному имуществу, не захламлять и правильно укладывать отходы в контейнеры, - сказал генеральный директор регионального оператора Иван Кузнецов.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments