В 2020 году комфортнее станет 21 братский двор

Лето – это время, когда кипят ремонты, строительство и реконструкции. На дорогах его объёмы измеряются тоннами, во дворах весовые характеристики не столь важны, главное - качество. Мэр Братска проверил качество ремонта дворовых территорий.

Гранит для Братска - материал редкий. Транспортировка дорогая, а для работы с ним нужны специалисты. Однако подрядчика, которому доверили капитальный ремонт площади у Дворца искусств, подобные трудности не испугали. Магматическая горная порода будет использована в оборудовании чаши фонтана и крыльца культурного учреждения. Вторая жизнь пространства, выбранного местными жителями в ходе рейтингового голосования, обойдётся почти в 40 миллионов. Вторая площадка грандиозных свершений всё в том же Энергетике - парк в 5а микрорайоне.

«Здесь - 37 миллионов рублей. В 5а - 35 миллионов. Мы видим, что площадь практически делается заново. Будет сделан фонтан, подпорные стенки, новое освещение, лавочки, урны, озеленение. Одним словом, будет сделано всё, чтобы жители Энергетика здесь могли комфортно отдыхать», - отметил Сергей Серебренников, мэр Братска.

Комфортно отдыхать семьями могут теперь и жители двора 25-го дома по улице Советской. Здесь апгрейд пространства не столь масштабен, как на площади Дворца искусств, но радости от его завершения не меньше.


«У нас замечаний нет. Работы выполнены аккуратно все. Бортовые камни стоят так, как нужно, с примыканием»

— сказала Наталья Торхова, заместитель председателя комитета ЖКХ по экономике и финансам администрации Братска.


Подрядчики учли всё. Зашли на объект согласно графику, выполнили запланированные объёмы, перешли в соседний двор.

Соседний двор – это Советская, 27а. Здесь также появятся новые пешеходные дорожки, малые формы – скамейки и урны, бордюрный камень и расширенная парковка. Она не потребует жертв от газона и детской площадки. Полезными сделают технические заезды.

«Всего таких дворовых территорий по городу - 21. В прошлом году было 20. По всем районам города. Основная масса здесь, но есть и в Падунской части, и в Энергетике есть, и в Гидростроителе. Делают достаточно хорошо. Научились делать качественно и я просил местных жителей обеспечить работы общественным контролем. И если что-то не так, мы подрядчика поправим», - сообщил Сергей Серебренников, мэр Братска.

Превращение дворов в пространства чистоты и уюта проходит в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». На эти цели потратят более 92 миллионов рублей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments