У остановки «26 микрорайон» — ТЦ «Меркурий» появилась заасфальтированная дорожка и лестница с перилами

Еще совсем недавно преодоление склона в 26 микрорайоне у торгового центра «Меркурий» представляло собой серьезную проблему для местных жителей: зимой — ледяная горка; в теплое время года после дождей — грязное месиво. Полуразрушенная лестница положение не спасала. Подрядчику потребовалась неделя, чтобы сделать удобную и безопасную дорожку. Проект реализован по наказам жителей депутату городской Думы Нине Дубовиковой.


«Я сама проживала здесь несколько лет, пользовалась этой лестницей, и не понаслышке знакома с острой проблемой. С начала моей работы в Думе — с осени прошлого года — ко мне поступило очень много жалоб и обращений от жителей микрорайона. Провели комплексное обследование и приняли решение установить новую лестницу, так как ремонт старой был практически не возможен»

— сказала Нина Дубовикова.


Мероприятие вошло в перечень наказов избирателей депутатам Думы Братска на 2020 год. Затраты — порядка 700 тыс. руб. на новую лестницу с ограждениями и почти 100 тыс. — на тротуары. Сейчас гораздо удобнее будет спускаться к остановке общественного транспорта и подниматься к торговому центру — в любое время года и в любую погоду.

— Мы постарались эту работу выполнить максимально быстро, чтобы успеть до начала сезона дождей, — рассказал руководитель подрядной организации ООО «Интех» Сергей Решетняк. — Выполнили демонтаж старой лестницы, завезли материал, выложили лестничные марши. При строительстве объекта были использованы частично готовые конструкции, выпущенные на КБЖБ. Тротуары проложили с помощью поребрика и асфальта.

Работа проведена большая и кропотливая, подрядчики постарались сделать ее качественно, но все же без замечаний не обошлось.

— Выявлены незначительные недочеты, — рассказал заместитель председателя комитета ЖКХ по городской инженерной инфраструктуре Роман Савчук. — В частности, комиссией сделаны замечания по поводу стыков между бордюрными камнями, есть небольшие вопросы по обустройству лестницы. На месте с подрядчиком определили сроки устранения недостатков. Договорились, что до конца недели все будет сделано. А в целом объект всем понравился, и жители довольны.

Нина Дубовикова сообщила, что на этом работы по благоустройству в ее избирательном округе в 2020 году не заканчиваются: запланировано строительство подобной пешеходной дорожки в Северном Артеке и расширение парковочного кармана во дворе дома № 18 на улице Возрождения.

Напомним, программа исполнения наказов избирателей депутатам городской Думы успешно реализуется в Братске с 2015 года по инициативе мэра города Сергея Серебренникова. Большинство наказов касаются благоустройства придомовых и общественных территорий. В первые годы действия программы ее годовое финансирование из местного бюджета составляло 25 млн руб. С этого года сумма увеличилась до 37,5 млн (на каждый избирательный округ — 1,5 млн). На 2020 год по программе запланированы работы по обустройству во дворах парковочных карманов и детских площадок, внутриквартальных проездов и тротуаров и др.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments