Подготовка образовательных учреждений Братска к новому учебному году идет по плану

Сегодня в Братске работает 108 образовательных учреждений: 40 школ, 62 детских сада и 6 учреждений дополнительного образования. На их ремонт в 2020 году для подготовки к новому учебному году направлено более 70 млн. руб.

В школе № 13, расположенной в Падуне, кроме текущего ремонта в классах, вскоре появится спортивная площадка. За зданием учреждения сейчас кипит работа. Всего здесь установят 20 тренажёров. По словам подрядчика, их можно будет испытать уже через пару недель.

- Монтироваться тренажеры будут на закладные детали, крепиться анкерными болтами и заливаться бетоном. Суглинистая почва позволяет устанавливать тренажёры с частичной заливкой основания и оставлять природное покрытие нетронутым, - рассказал представитель подрядчика Василий Долгов.

Финансирование этого проекта осуществляется в рамках наказов депутатов. Спортивное оборудование было закуплено в 2019 году на сумму 600 тыс. рублей, в этом году на установку тренажёров было выделено 120 тыс. рублей.

В школе №45 в ж/р Энергетик в этом году развернулись масштабные работы. Сейчас здесь ремонтируют 10 санитарных комнат. К процессу подошли серьёзно, заменят всё: сантехнику, освещение, поменяют внутреннюю отделку на общую сумму более миллиона рублей. Подключились к ремонту и родители, они помогли отремонтировать один из классов начальной школы.

- Родители сами придумали дизайн, закупили материалы и воплотили в жизнь проект. Кроме косметического ремонта, здесь поменяли отопление и освещение. Вообще родители учеников начальной школы у нас очень активно помогают школе, - прокомментировала директор школы № 45 Валентина Полынская.

В дошкольных учреждениях в этом году будет отремонтировано шесть пищеблоков. Один из таких объектов находится в 116 детском саду. Здесь установлены новые окна, отопление, сантехника, освещение, частично заменено технологическое оборудование.

- Мы очень нуждались в капитальном ремонте пищеблока. Рады, что наконец у нас будет новая кухня. Несмотря на сложное время, администрация города нашла средства, чтобы осуществить задуманные преобразования, - сообщила заведующий МБДОУ комбинированного вида № 116 Клавдия Дроздецкая.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments