Особый противопожарный режим в Приангарье продлён до 15 июля

Комиссия по ЧС продлила действие особого противопожарного режима (ОПР) в южных, центральных и западных районах до 15 июля, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Продление ОПР связано со сложной лесопожарной ситуации в регионе. По сведениям начальника ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азата Насырова, во вторник чрезвычайный и высокий классы пожарной опасности установились в 17 территориях. Завтра их будет уже 27, послезавтра – 31, а 3 июля пожароопасной станет практически вся лесная территория области», — говорится в сообщении.

Особый противопожарный режим на этих территориях был введён 10 апреля и продлевался до 1 июля. На севере Приангарья он действует с 1 мая по 15 июля.

По данным правительства, с начала пожароопасного сезона в лесном фонде на территории области зарегистрировано 450 пожаров — на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Площадь, пройденная огнём превысила 35,8 тысячи гектаров, что почти в четыре раза меньше прошлогоднего показателя. В первые сутки в этом сезоне было потушено 88,9% от общего числа лесных пожаров.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments