Вокруг Братска начали гореть леса

В Братском районе начались лесные пожары. Небольшие - их уже десятки - ликвидируют за несколько часов. С крупными борются днями. Один из таких очагов находится в нескольких километрах от посёлка Подвыездный по Усть-Кутской трассе.

С земли это всё выглядит, как огромные клубы дыма, идущие из глубины леса. Белые и серые - они застилают сотни метров. Оценить весь масштаб происходящего можно только с высоты птичьего полёта. В войне огнеборцев и стихии пожар, который начался больше полутора суток назад, пока выигрывает. Ещё вчера площадь возгорания была около 100 гектаров, вчера - уже более 200. Виной тому, в том числе, и труднодоступность очага.

«Пожар ушёл на север, где расположены горы. Туда технику доставить достаточно проблематично», - сообщила Валерия Максименко, пресс-секретарь министерства лесного комплекса Иркутской области.

В ликвидации пожара задействовано 20 сотрудников Падунского лесхоза и 11 единиц техники. Главная задача – локализовать возгорание. Для этого проводится опашка по его периметру. Параллельно специалисты пытаются определить причины огненного ЧП.

«Причины будут установлены дознавателями. Но предварительно можно сказать, что это человеческий фактор. Потому как дым пошёл из глубины леса. Никаких факторов быть не могло. Гроз в районе ещё не регистрировалось»,- отметила Валерия Максименко, пресс-секретарь министерства лесного комплекса Иркутской области.

О пресловутом человеческом факторе говорят не только пожарные, но и власти всех уровней. Мэр Братска Сергей Серебренников напомнил горожанам о том, что именно неосторожное обращение с огнём стало причиной крупного возгорания в одном из дачных кооперативов. Дачница жгла сухую траву, но из-за ветра пламя перебросилось на соседние участки. Как итог – огнём полностью уничтожено несколько домиков.

Вчера в черте города лесных пожаров не было зарегистрировано. Однако продолжает действовать повышенный класс опасности. А значит, разведение костров, сжигание мусора и травы - под запретом. Что же касается прогнозов о том, когда может быть потушен пожар у Подвыездного, то огнеборцы не торопятся их давать. Всё будет зависеть и от погоды, и от технической составляющей, и от точности определения границ возгорания. Очертить их поможет авиация.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments