На ремонт дорог Братска в 2020 году планируют потратить 143 миллиона рублей

В 2020 году в Братске отремонтируют почти 6 километров городских дорог. Общая площадь работ при этом составит более 70 тысяч квадратных метров.

Большегрузы, оставляющие за собой клубы пыли и выбоины все едут и едут. Участок дороги общего пользования одним из первых принимает на себя массовый автомобильный поток, который мчится в сторону федеральной трассы или в обратном направлении. Основательного ремонта здесь не было несколько лет.

«Первый участок – от федеральной трассы и до улицы Коммунальной. Второй – то же самое направление, но чуть дальше: от Коммунальной до улицы Мира, которая ведёт на БЛПК, общая протяженность – 2,5 километра, почти 80 миллионов рублей. И сама улица Коммунальная - 43 миллиона рублей», - сообщил Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска.

Три участка дорог, про которые говорит Роман Мельников, расположены в Центральном районе Братска. На них полотно заменят методом сплошного покрытия. Ещё два участка аналогичным способом отремонтируют в Падунском районе: на улицах Зверева и Хабарова. Отличительной особенностью работ 2020 года станет то, что слой нового асфальта будут укладывать толщиной не в 9, а 12 сантиметров. Подрядная организация, чьими силами дороги приведут в порядок, - местная.


«Те дороги, которые были сделаны в прошлом году, мы видим, что они выдержали и осень, и зиму, и весну. И как это принято говорить: «Со снегом асфальт не сошёл». Мы надеемся, что и в этом году дороги будут сделаны достаточно качественно»

— отметил Сергей Серебренников, мэр Братска.


Качественно новой во всех смыслах станет улица Комсомольская, ведь на ней начнут делать капитальный ремонт. Он будет разбит на несколько этапов.

«29 апреля будет аукцион. Прогнозируем заключения контракта 12 мая. Контракт будет двухлетним. То есть, сама дорога будет разбита на два этапа. В этом году - 110 миллионов. В следующем - чуть больше 5 миллионов рублей», - сказал Андрей Бакшеев, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

Стартовать решили с наиболее загруженного участка.

«От пересечения улиц Комсомольская-Южная до пересечения улиц Комсомольская-Подбельского. Это 535 метров, 14 тысяч квадратных метров дорожного полотна. В рамках капитального ремонта меняется всё: тротуары, дорожные знаки, появляется ливневая канализация, замена освещения, в том числе на светодиодное», - пояснил Андрей Бакшеев, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

А ещё в районе пересечения улиц Южная-Пихтовая-Комсомольская появится островок безопасности. Кроме того, сама проезжая часть станет шире. Световые опоры и троллейбусные линии вынесут чуть дальше. Предполагаются и новые тротуары. Закончить основные работы по капитальному ремонту первого участка Комсомольской должны в сентябре-октябре. К этому же времени должны завершиться преображения дворов. Благоустройство запланировано по 21 адресу. Приблизительно поровну во всех районах Братска.

«У нас каждый год - это пропорционально. Пропорционально численности, площади. Ну, и опять же, мы не должны забывать, что всё зависит от активности жителей. Кто быстрее подал заявку, кто сделал это юридически грамотно, тот первый вступает в программу», - сообщил Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска.

Всего на ремонт дорог Братска в 2020 году планируют потратить 143 миллиона рублей. Финансирование консолидированное – из бюджетов разных уровней. Большая часть - федеральная, направлена городу для реализации программы «Безопасные и качественные дороги». 50 миллионов рублей из казны муниципалитета потратят на ремонт проездов к социально-значимым объектам. В этом перечне - 42 учреждения. В том числе школы, детские сады и спортивные сооружения. Прояснилась и судьба участка дороги от кольца в Энергетике через плотину Братской ГЭС в сторону Усть-Кута.

«Есть решение принять у нас участок дороги, который является продолжением федеральной трассы «Вилюй» через Энергетик, через Гидростроитель на выезд в сторону Усть-Кута. Если быстро это всё с Росимуществом, Росавтодором оформим, то содержание дороги в этом году будет делать Росавтодор», - сказал Сергей Серебренников, мэр Братска.

Снег сошёл, аукционы по определению подрядчиков вот-вот пройдут, так что ожидаемое сотнями автомобилистов событие – ремонт дорог - не за горами.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments