Братчанам предлагают внести предложения по перспективам застройки 1-го и 8-го микрорайонов

Братчанам предлагают высказать свои предложения по определению дальнейшей застройки в двух микрорайонах города, где были снесены дома по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Фото пресс-службы Администрации города Братска

Братчанам предлагают высказать свои предложения по определению дальнейшей застройки в двух микрорайонах города, где были снесены дома по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. На данный момент в городе проходит обсуждение проектов, сообщает администрация Братска.

Согласно генеральному плану города, на территории снесенных домов построят новое жилья и объекты социальной сферы. Для этого необходимо разработать и утвердить проекты межевания: 1 и 8 микрорайоны стали первыми территориями, в отношении которых проводится такая работа.

14 сентября на заседании градостроительного совета было решено, что южная часть этих микрорайонов (вдоль ул. Южная) больше подходит для общественно-деловой застройки. А в северной части (ближе к улице Подбельского) целесообразно предусмотреть застройку жилыми домами средней этажности, то есть до пяти этажей.

“В прошлом году был объявлен аукцион на разработку проектов межевания. Работы были выполнены подрядной организацией «Белый квадрат», на сегодняшний день проекты представлены на обсуждение. В рамках обсуждений планировалось провести встречи с жителями. Но, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, публичные мероприятия пришлось отменить”, – пояснила Марина Смирнова.

Срок общественных обсуждений продлен до 15 апреля, проводятся они дистанционно.

Увеличены участки, на которых ранее стояли старые деревянные дома. Это сделано для того, чтобы в соответствии с современными требованиями можно было возвести новый дом с благоустройством и детской площадкой, поясняет администрация города Братска.

“Предлагаем братчанам (в первую очередь тем, кто проживает в этих микрорайонах) ознакомиться с проектами и внести свои предложения. Во многом от этого будет зависеть характер застройки, какой именно объект на участке будет возведен: жилой дом, кафе, магазин и т. д. Предложения будут рассмотрены совместно с проектировщиком, проанализированы на соответствие с генеральным планом, и учтены при доработке проектов”, – отметила Марина Смирнова.

Ознакомиться с проектами можно на официальном сайте города в разделе Братск сегодня/Градостроительство/Информационные материалы к публичным слушаниям и общественным обсуждениям: 1-й микрорайон, 8-й микрорайон.

Внести свои предложения братчане могут в свободной форме сообщением на адрес электронной почты [email protected].

Источник: Братск Сегодня


comments powered by HyperComments