Минпросвещения РФ разрешило регионам досрочно завершить учебный год 1-8 классов

Министерство просвещения РФ разрешило регионам при необходимости досрочно завершить учебный год для учащихся 1-8 классов, сообщалось 8 апреля на сайте ведомства.

Как говорится в сообщении, предоставляется возможность изменить календарный график или завершить учебный год для 1–8 классов по результатам завершённых четвертей (триместров) с учётом результатов всероссийских проверочных работ, проведённых в дистанционном формате. При необходимости можно рассмотреть перенос части общеобразовательной программы на следующий учебный год.

Кроме того, регионам предписано обеспечить очное проведение аттестации в 9-м классе (ОГЭ) по двум предметам и полноценную реализацию образовательных программ в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и федеральных телевизионных каналов для старшеклассников (10–11 классов). «Старшие классы должны получить все необходимые знания для успешного освоения школьной программы и подготовки к ЕГЭ», — подчёркивается в сообщении.

В целом, работа школ будет выстраиваться исходя из конкретной эпидемиологической ситуации. Там, где ситуация благоприятная, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, среди которых сокращение числа учащихся, находящихся в помещении; корректировка учебных планов и рабочих программ по предметам, сокращение учебного времени; акцент на освоении нового учебного материала.

Источник: ИА "БайкалПост"


comments powered by HyperComments