Новый интернет-ресурс, посвящённый матерям-героиням, появился в сети
«Матери-Героини. РСФСР. 1944 – 1991» - социально значимый проект разработанный научно-исследовательской ассоциацией «Центр сохранения исторической памяти». Он направлен на увековечение памяти о многодетных матерях, родивших и воспитавших десять и более детей.
На портале будут сосредоточены данные о всех женщинах, представленных к званию «Мать-героиня», начиная с 1944 года. Здесь можно будет найти сведения по награждениям матерей, в какой бы точке страны они не проживали. Портал можно будет использовать для формирования отчётов, пополнения и редактирования информации.
- Создаваемый массив данных будет базироваться на открытых официальных источниках, как опубликованных, так и архивных. Информационный потенциал сайта будет иметь строго научный характер и сможет служить надёжным источником в исторических, социологических и демографических исследованиях, - сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.
Сейчас ресурс www. materi-geroini.su находится в стадии наполнения. На сегодня здесь размещены данные о матерях-героинях, представленных к одноимённому ордену, с 1971 года по 1991 год.
0