Путин подписал закон о поправках в Конституцию РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию России, сообщается 14 марта на сайте Кремля.

Одна из основных поправок — «обнуление» сроков президента России и возможность Владимира Путина участвовать в выборах главы государства после 2024 года. Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев стал единственным в Совете Федерации, кто проголосовал против нововведений. Блогер Алексей Навальный назвал его героем России. Днём 14 марта в Иркутске около 400 человек вышли на митинг против внесения изменений в основной закон страны.

Федеральный закон одобрен Государственной думой и Советом Федерации 11 марта 2020 года, одобрен по состоянию на 14 марта 2020 года законодательными органами 85 субъектов Российской Федерации, в том числе, законодательным собранием Иркутской области. Если Конституционный суд России выдаст заключение о соответствии предлагаемых изменений Конституции, 22 апреля будет проведено общероссийское голосование.

«Если по результатам общероссийского голосования изменения в Конституцию Российской Федерации поддержат более половины граждан, которые примут в нём участие, то изменения, предусмотренные законом о поправке к Конституции Российской Федерации в главы 3-8, вступят в силу», — подчёркивается в сообщении.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments