В регионе готовятся к пожароопасному периоду

Как будут защищены леса региона от огня в пожароопасный сезон? Эту тему обсудили в режиме видеоконференции участники областной межведомственной рабочей группы по организации мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров. Братск — единственный из городов области, где создано специализированное учреждение «Братский городской лесхоз».

«Неплохой опыт после ЧС получился в Братске. Там есть учреждение, которое непосредственно занимается предупреждением ЧС. Имеет лесопожарную технику. Называется «Братский городской лесхоз». Кроме того, они осуществляют уход за городскими лесами», - сказал Дмитрий Петренёв, и.о. министра лесного комплекса Иркутской области.

Леса занимают более 39% территории нашего города. Их общая площадь — почти 17 тыс. гектаров. Прошлой осенью во всех районах города обновили противопожарные минерализованные полосы.

«Выявление точек возгорания лесных пожаров ведется. В том числе с использованием пяти обзорных камер кругового наблюдения, которые выведены на ЕДДС города, в городской лесхоз, в 10 пожарно-спасательный отряд. Кроме того, есть частное предприятие «Дельта-Аэро» с наличием самолётов малой авиации и вертолётов. У нас с ними есть соглашение. В рамках этого соглашения они осуществляют дополнительное патрулирование», - сообщил Сергей Серебренников, мэр Братска.

Сергей Серебренников подчеркнул, что Братск готов к тесному взаимодействию с соседними территориями в работе по профилактике и ликвидации лесных пожаров. Опыт нашего города предложили использовать на территории всего региона. В том числе его севера, где в прошлом году сгорели сотни тысяч гектаров леса.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments