Результаты финансовой деятельности Фонда капремонта передадут в правоохранительные органы

Фонд оплаты труда ФКР в 2019 году был превышен на 5 миллионов рублей, а сотрудники с дисциплинарными взысканиями получили 900 тысяч премиями.

Такое поручение дал исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на оперативном совещании 4 марта. На нем были заслушаны доклады исполняющего обязанности регионального министра жилищной политики, энергетики и транспорта Сергея Малинкина и руководителя службы государственного финансового контроля области Людмилы Богданович.

Игорь Кобзев поручил организовать работу Фонда таким образом, чтобы в текущем году выполнить капитальный ремонт 1355 многоквартирных домов (с учетом незавершенных работ по планам 2018 – 2019 годов).

Сергей Малинкин доложил о выполнении поручений по итогам предыдущего совещания, которое состоялось 7 февраля текущего года. Фонд капитального ремонта подготовил и утвердил графики работ по всем планам ремонта многоквартирных домов (2018, 2019 и 2020 годы), и разместил их в открытом доступе на своем официальном сайте.

Дважды в месяц в министерстве в режиме селекторных совещаний проходят заседания штаба по организации капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). В нем принимают участие представители органов местного самоуправления, управляющих организаций, другие заинтересованные лица. Специалисты министерства жилищной политики, энергетики и транспорта обеспечивают еженедельный мониторинг исполнения региональной программы капитального ремонта.

Для формирования планов 2021 – 2022 годов Фонд направил в адрес муниципальных образований письма с перечнем домов, включенных в краткосрочный план, а также предложения о заключении договоров на передачу функций технического заказчика.


«Все должно быть прозрачно, открыто. Никто не имеет право начислять премиальный фонд для своих сотрудников при невыполненных работах. Такая работа – не в интересах жителей»

— подчеркнул Игорь Кобзев.


Как сообщил Сергей Малинкин, на сегодняшний день объявлены торги лишь по 20% МКД из плана 2020 года.

Руководитель службы государственного финансового контроля области Людмила Богданович рассказала об итогах внеплановой выездной проверки в Фонде. Среди основных замечаний она назвала внесение изменений в устав Фонда, согласно которым основные полномочия учредителя, Правления и Попечительского совета переданы единоличному исполнительному органу – генеральному директору. Это существенно ограничило полномочия учредителя. Также проверка показала, что в 2019 году не функционировал Попечительский совет, призванный выполнять надзорные функции за деятельностью Фонда.

Установлено, что часть средств субсидии (407 тыс. рублей) была использована не по назначению. На 5 млн рублей был превышен фонд оплаты труда в 2019 году, а сотрудникам, имеющим дисциплинарные взыскания, выплачена премия в общем объеме 911,4 тыс. рублей.

Глава региона поручил передать результаты финансовой проверки Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области правоохранительным органам – для соответствующей оценки.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments