Экологическое настоящее и будущее Братска обсудили мэр города и эксперты в радиоэфире

В одном из радиоэфиров программы “Двойной Эспрессо” на Радио России Иркутск обсудили одну из главных тем для братчан – чистый воздух. Участие в утренней программе приняли начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Инга Жданова, член проблемной комиссии гигиены и охраны здоровья детей и подростков РФ, доктор медицинский наук, ведущий специалист Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований Наталья Ефимова и мэр города Братска Сергей Серебренников.

Эксперты рассказали о причинах сильных выбросов в Братске, а также о позитивных результатов, которые ждут город благодаря реализации федеральной программы “Чистый воздух”.

Начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Инга Жданова рассказала, что Центр по Гидрометеорологии и Роспотребнадзор провели свои исследования атмосферного воздуха. В постоянном режиме контролируются 34 вещества.

“Да, действительно, имеются превышения по ряду веществ. Хочу отметить, что небольшие превышения: в 1,5 раза, в 1,1 раза – это по формальдегиду, по диоксиду азота, по сероводороду. Эту информацию использовали для проведения внеплановых надзорных мероприятий”.

Также Инга Жданова отметила, что информация о замерах размещается на сайте Центра Гидрометеорологии в ежедневном режиме.

Ведущие эфира заметили, что за последнее время значения по озвученным выше соединениям в других городах региона даже выше, чем в Братске. Например, в том же Иркутске ПДК по диоксиду азота превышена в 3 раза.

Инга Жданова рассказала, что на состояние атмосферного воздуха влияют не только промпредприятия, но и автотранспорт. Таким образом получается, что главный загрязнитель воздуха в Иркутске – автомобили, в Братске – промпредприятия.

“В Братске около 70% дней в году составляют неблагоприятные условия – штиль, низкая скорость ветра, туманы. И, конечно, это приводит к тому, что у жителей действительно обоснованные жалобы на состояние воздуха”.

Член проблемной комиссии гигиены и охраны здоровья детей и подростков РФ, доктор медицинский наук, ведущий специалист Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований Наталья Ефимова также высказалась в эфире программы.

“Наш институт давно занимается проблемами Братска. Анализируя многолетнее наблюдение по уровню загрязнения атмосферного воздуха, мы можем говорить о некотором снижении ряда веществ, в частности фтористых соединений. Оно уменьшилось. Относительно гигиенических нормативов, то 20 лет назад превышение было в 3 раза, сейчас на уровне 1 ПДК, то есть на уровне нормы”.

Последним собеседником радиоэфира стал мэр города Братска Сергей Серебренников.

“Мы живем в городе Братске и дышим одним воздухом. И те, кто не работают на предприятиях, и те кто работают на них. Мы все братчане, мы живем под одним небом. Нашим предприятиям уже более 50 лет, раньше такого внимания экологии не уделялось. Сегодня мы попали в программу, разработали. Нашу программу приняли одной из первых. Братск попал в программу не сразу. Ранее у нас было разработано 4 муниципальных экологических программы. Братск был на период 2017 года единственным городом, где была разработана муниципальная программа. Конкретно мероприятия, финансирование, ответственные. Мы тогда уже заставили наши предприятия заниматься экологией. Сегодня идет масштабная реконструкция предприятий”.

“Если вдруг происходит технологический сбой или внеплановый выброс отработанных газов, веществ, конечно же, это не сложно зафиксировать. Правильно сказали, что у нас очень много дней в году неблагоприятные метеоусловия. Я вот живу как раз напротив труб лесопромышленного комплекса. Первым делом, что я делаю, когда утром просыпаюсь, я смотрю в окно, я вижу эти трубы и вижу, куда идет дым. Вот большей частью идет в сторону от города. Но бывает, что ветер поворачивается на город, и все эти выбросы ложатся на всю территорию города. Ну вот так расположен город, так, к сожалению, его поставили наши первостроители. Мы сегодня не скрываем эту тему. Мы провели в 2016 году первую большую городскую экологическую конференцию. Резолюция с этой конференции пошла в правительство, в Госдуму, Совфед. После этого мы попали в федеральную программу”.

Радиоведущие спросили у мэра, каких результатов ждет Братск от внедрения проекта?

“Целевой показатель, поставленный в этой федеральной программе – за 5 лет воздух в Братске должен быть чище на 20%. Это очень серьезный показатель. Ранее таких мы не достигали. 30 млрд рублей на 5 лет. Участники программы – 3 субъекта промышленных предприятий: Лесопромышленный комплекс, Алюминиевый завод и предприятия теплоэнергетики. Предстоит большая газификация города. Абсолютно правильно сказали эксперты, что большая часть выбросов в том числе это от автомобильного транспорта. Частники получат 80% компенсации от приобретения оборудования. Для юрлиц чуть меньше”.

Мэр города также отметил, что раньше правительство региона не торопилось помогать Братску с экологической программой.

“Я должен сказать, что весь прошлый 2019 год мы потратили на переписку, на уговоры правительства Иркутской области. И вот ни капли не помогали, к сожалению, ни рубля программных денег не пришло. Изменилось все после приезда в Братск Кобзева Игоря Ивановича, он послушал нас, вник, посмотрел и создал рабочую группу, дал конкретное поручение. Сегодня мы все бегаем, пишем, убеждаем, составляем дорожные карты. Я очень рад, что мы наконец-то сдвинули это с мертвой точки и процесс пошел.”

Источник: Братск Сегодня


comments powered by HyperComments