Подготовку к проведению Всероссийской переписи населения обсудили на специальной комиссии

Заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в Братске обсудили члены комиссии под председательством первого заместителя мэра города, руководителя аппарата администрации Ирины Басаргиной.

В заседании приняли участие представители комитетов по управлению муниципальным имуществом, промышленности и транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, по градостроительству, департаментов образования, физической культуры и спорта, главы комитетов по управлению районами города.

Заместитель председателя комиссии, руководитель территориального органа федеральной государственной статистики по Иркутской области в городе Братске Наталия Жмакина проинформировала о ходе подготовки к проведению Всероссийской переписи. Она рассказала, что переписные участки должны открыться 14 сентября, то есть на следующий день после выборов Губернатора. Они будут работать до 10 ноября. Напомним, перепись населения продлится с 1 по 31 октября.

- Для проведения переписи нам потребуется 415 переписчиков: 257 в Центральном районе, 92 - в Падунском, и 66 — в Правобережном. Каждый из них соберет данные о 550 братчанах. На основании этого будут сформированы 69 переписных участков, - сообщила Наталия Жмакина.

В состав переписного участка входят шесть счетных и один стационарный участок. Стационарные необходимы для людей, которые не желают, чтобы переписчик приходил к ним домой или не имеют возможности пройти перепись на портале государственных услуг. Таких участков будет 69, их планируется разместить в местах массовых посещений граждан. Адреса и телефоны переписных участков будут опубликованы на сайте Иркутскстата и администрации города Братска.

Каждый переписной участок будет курировать контролер. 43переписных участков будет на территории Центрального района, в Падунском -15 участков, в Правобережном – 11.

Начальник отдела переписи и обследований Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Надежда Манзанова рассказала о требованиях к помещениям переписных участков, к переписчикам, необходимости выделения транспорта для отдалённых районов и других организационных моментах предстоящего мероприятия.

- Следующая Всероссийская перепись населения, как известно, пройдёт через 10 лет. Хочу обратить внимание, что в 2030 году это будет уже совсем другой формат. Повлияет на изменения стремительное развитие интернета и цифровых технологий. Навряд ли переписчики будут ходить по домам, скорее всего, всё будет осуществляться в информационном поле, - сказала Надежда Манзанова.

Также руководитель Иркутскстата сообщила, что к переписи в Иркутской области будут привлекать добровольцев из Иркутского регионального волонтерского центра, который ведёт сотрудничество с Всероссийской организацией «Росмолодёжь».

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments