Новые беспилотники и мобильное приложение планируют применять в Приангарье для борьбы с лесными пожарами
Замминистра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Яцуценко на профильном совещании в правительстве Иркутской области 25 февраля рассказал, какие современные технологии будут применяться в ближайшей перспективе для борьбы с лесными пожарами, в том числе, и на территории Приангарья.
Он отметил, что на сегодняшний день в России активно внедряется беспилотная авиационная система. Иркутская область подключена к перевооружению по этому направлению. В этом году будут получены многофункциональные дроны на базе автомобилей повышенной проходимости с радиусом действия до 500 километров.
– В настоящее время проводится цифровая трансформация всей системы управления ГО и ЧС. Мы совместно со Сбербанком и Минэком РФ в конце 2019 года провели мероприятия по развитию искусственного интеллекта при определении данных космомониторинга. Более чем в 92% случаев в термоточках, определяемых компьютером как возможные очаги лесных пожаров, действительно фиксировались возгорания, – сказал Виктор Яцуценко.
До 20 марта 2020 года эту систему предполагается внедрить в Иркутской области. По словам замминистра, мобильное приложение для работы с термоточками будет установлено на смартфоны всех руководителей профильных ведомств и заинтересованных должностных лиц. Это позволит с большей оперативностью реагировать на ЧС и своевременно тушить лесные пожары.
– При получении данных с космических станций пользователи приложения смогут увидеть на своих сотовых телефонах информацию по термоточкам, необходимым силам и средствам для тушения пожара, а также развитию возможного пожара и угрозах объектам экономики и населенным пунктам, – сообщил Виктор Яцуценко.
0