В Братске обсудили проекты общественных пространств, которые выставят на голосование по программе "Комфортная среда"

Уличные тренажёры, детские площадки и зоны отдыха. Об этом мечтают жители Падунского и Правобережного районов. Активисты встретились с представителями администрации, чтобы высказать все пожелания по благоустройству общественных пространств.

В гонке за первенство поборются пять территорий: две в Осиновке и три в Падуне. Общественники Правобережья предложили навести красоту возле районной администрации. По задумке жителей, на участке проведут санитарную вырубку тополей, заасфальтируют тротуары, установят площадки для отдыха и спорта, а также урны, скамейки, ограждения. Всё уличное пространство осветят.

«Контейнерная площадка там расположена в районе парка. И было предложение её закрыть каким-то экраном или засадить кустарниками. Также жители высказались о том, что есть небольшие проблемы с водоотведением в период талых вод. Также предусмотрены водоотводные мероприятия с территории благоустройства», - прокомментировал Андрей Бакшеев, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

Второй проект, который тоже участвует в голосовании, защищали жители улицы Заярской. Напротив 15-го и 17-го домов планируется отремонтировать тротуары и лестницу, обустроить ограждения и освещение. Изюминкой проекта станут спортивная площадка для занятий футболом и баскетболом и детский игровой комплекс. Благоустроят и зону отдыха. Идеи хорошие, но у общественников возникли вопросы.

«Правильно, провели опрос, жители высказали свои пожелания: "Мы хотели бы видеть то-то". Но как то, что они хотели видеть, расположить на этой земле? Каким образом организовать? Как проложить те же самые тротуары? Где эти площадки сформировать?», - отметил Владимир Пуляев, архитектор.

«Если вы видите, что здесь нарисовано спортивное оборудование, необязательно, что оно будет таким. Это просто как пример», - пояснил Андрей Бакшеев, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

Жители Падуна решили поддержать общественное пространство возле стадиона "Труд". Любители спорта просят обновить лыжероллерную трассу. Для занятий в тёмное время суток понадобится освещение. А чтобы ограничить заезд транспорта в лесной массив - поставить шлагбаум и смонтировать видеонаблюдение. Хотят падунчане не только спортивный и детский комплексы, но и площадку для мусорных контейнеров. Лавочки и урны тоже не помешают, вот только поставить их лучше подальше от домов, чтобы жильцам не мешали любители спиртного.


«Исходя из тех параметров финансирования в сторону общественных территорий, на следующий год у нас ориентировочно будет от 5 до 8 миллионов рублей. А те предложения, которые были высказаны жителями в полном объёме, сумма ориентировочно будет несколько больше - в 2-2,5 раза. Проектировать её надо будет комплексно, предусмотреть этапы. Чтобы каждый этап завершался полностью функционально: освещение, набор малых форм и так далее»

— рассказал Андрей Бакшеев.


На пальму первенства претендует и лесной массив у здания комитета по управлению Падунским районом. По задумке инициаторов, стелу у входа ждут ремонт и подсветка. Также необходимо обновить покрытие тротуаров и парковки. В зоне отдыха могут появиться детские площадки для малышей и ребят постарше, уличные фонари, скамейки и урны. А старые деревья предлагают спилить.

Жители улицы 2-й Энергетической, напротив, просят территорию озеленить. А ещё активисты предложили установить комплексные площадки для игр и занятий спортом, фонари и тротуары. Не помешают там скамейки и урны.

Дизайн-проекты с учетом всех предложений и замечаний поставят на рейтинговое голосование. Оно будет проходить два дня: с 26 по 28 февраля. Чтобы поддержать проект, братчанам необходимо зарегистрироваться на портале "Госуслуг". А тех, кто не пользуется интернетом, будут ждать в городской администрации. Также оставить свой голос можно будет в комитетах по управлению Падунским и Правобережным районами.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments