Братчан приглашают отпраздновать Масленичную неделю

В этом году празднование масленичной недели пройдёт с 24 февраля по 1 марта. Череда масленичных мероприятий начнется 23 февраля. Традиционно старт Масленнице даст Братский государственный университет. С 12 часов на площади БрГУ стартует массовое гуляние. А в 13 часов праздник начнется в жилом районе Бикей.

С 26 по 29 февраля, в архитектурно-этнографическом музее под открытым небом «Ангарская деревня им. О. Леонова» по заявкам учебных заведений будут проводиться детские утренники «Широкая Масленица». Сценарий праздника адаптирован под возраст аудитории и включает в себя веселые забавы, взятие снежной крепости, встречу Зимы с Весной, полюбившиеся братчанам сибирские игры и забавные хороводы, а также чаепитие с блинами в избе-чайной. С 4 по 8 марта в Ангарской деревне также по заявкам будут проходить праздники Проводы зимы.

1 марта во всех районах города пройдут традиционные массовые народные гуляния:
- с 12 до 15 часов в Архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня имени О. Леонова» пройдет праздник «Широкая Масленица»;
- с 12 до 14 часов в Парке металлургов запланированы народные гуляния;
- с 12 до 15 часов в сквере 45 квартала для жителей Правобережного района братчан ждут на мероприятии «Масленица-честная, да проказница большая»;
- с 14 до 16 часов в жилом районе Порожский желающие проводить зиму соберутся на площади у администрации, где состоится театрализованное представление «Ой, Маслёна – красота!».

- Музыкальные и хореографические номера, скоморохи, конкурсы со зрителями, битвы подушками и булавами, взятие снежного городка, катание на лошадях, традиционное лазание на столб и море других народных игр и забав, веселье и, конечно, блины, ждут братчан в этот день. Завершатся гуляния обрядом «Сжигания Масленицы», - рассказал начальник департамента культуры Евгений Гудков.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments