В Братске произошли очередные «катастрофические выбросы»

В воскресенье, 16 февраля, Братск накрыла очередная волна особенно сильных выбросов промышленных предприятий. В соцсетях горожане опубликовали множество фотографий, на которых практически ничего не видно из-за плотного тумана.

В воскресенье, 16 февраля, Братск накрыла очередная волна особенно сильных выбросов промышленных предприятий. В соцсетях горожане опубликовали множество фотографий, на которых практически ничего не видно из-за плотного тумана. В комментариях к своим фото братчане пишут об удушающем запахе.

«Катастрофические, фатальные выбросы накрыли сегодня Братск», — написала на своей странице в facebook известный братский журналист Елена Кутергина.

В связи со сложившейся ситуацией, она опубликовала открытое обращение врио губернатора Игорю Кобзеву с требованием безотлагательно принять необходимые меры.


«Игорь Иванович, недавно вы заявили, что выбросы в Братске снизятся на 20% процентов. Мы слышим это уже два года, — говорится в обращении. — Особый цинизм заключается в том, что городские власти заявляют, будто в дни удушающих выбросов нет превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ (ПДК). Разумеется нет, ведь нормы ПДК превышены в разы, по нашим сведениям, в десятки раз. При этом увеличены мощности производств, и они растут постоянно. Параллельно сокращается количество рабочих мест, братчане понимают: вонь, грязь, экологическое неблагополучие — нам, прибыли — в США, Москву, Петербург и офшоры»



Елена Кутергина предложила реализовывать программу «Чистый воздух» максимально прозрачно и публично. В частности, включить братских общественников во все рабочие группы по реализации программы. По ее словам, горожане должны знать, как именно реализуется программа, и иметь возможность вносить свои предложения.

«Игорь Иванович, считаю, представители Минприроды региона должны в постоянном режиме находиться на территории экологического бедствия — в городе Братске, чтобы на своей шкуре прочувствовать, что здесь происходит и верстать программу «Чистый воздух», исходя из своих ощущений, а также переживаний братчан — с их участием», — заключила Елена Кутергина.

Напомним, что удушающие выбросы регулярно накрывают Братск. Особенно сильные чаще всего случаются по выходным. Местные власти обычно списывают данное явление на туман, не замечая сильного специфического запаха.

Источник: ИркСиб


comments powered by HyperComments