Сергей Серебренников: «Воздух в Братске должен стать на 20% чище за пять лет»

Улучшать экологию в Братске будут путём газификации. Об этом на аппаратном совещании в городской мэрии накануне рассказал Сергей Серебренников. По федеральной программе «Чистый воздух» в этом году приобретут 21 автобус на газомоторном топливе.

Пополнение автопарка областной и городской казне обойдется почти в 150 миллионов рублей. Горожанам, которые захотят перевести свой транспорт на газ, затраты компенсируют. На эти цели заложено ещё 9 миллионов рублей.

«При этом физическим лицам предусмотрена компенсация 90%, а юридическим лицам – 70% от затрат. Но не более, чем 200 тысяч рублей на один автомобиль», - подчеркнул Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска.

В прошлом году на 24 миллиона приобрели два передвижных автомобильных газозаправщика. В ближайшие два года появятся такие же, вдобавок построят еще и стационарные станции. Продолжат подключать к голубому топливу и частный сектор. А озеленение города планируют включить в другую программу.


«В 2019 году эти работы не проводились. Правительство Иркутской области пыталось исключить эти мероприятия из комплексного плана, однако у них ничего не получилось. И 9 января они дали добро на включение данного мероприятия в программу «Формирование комфортной городской среды». Но здесь есть вопросы, потому что фактически на этот год средства уже предусмотрены»

— сообщил Николай Юшков.


Строительство межпоселкового газопровода от 45 квартала до Центральной части Братска и создание лесопитомника тоже пока под вопросом. Радует одно - со своими задачами ежегодно справляются промышленные гиганты. В следующем году на комплекс мероприятий они направят 1,6 млрд. рублей. Работы впереди много. В связи с этим в структуру администрации внесли изменения.

«С 1 января у нас Комитет транспорта, куда входят и вопросы экологии, перешёл в подчинение в структуру заместителя мэра, Михаила Викторовича Гаруса. Мы согласовали принятие на работу трёх человек Это специалисты, которые будут заниматься только вопросами реализации, контроля, мониторинга и выполнения этой федеральной программы. Воздух в Братске должен стать на 20% чище за пять лет. Без масштабной газификации Братска мы этот показатель не достигнем», - отметил Сергей Серебренников, мэр Братска.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments