В Центральном районе Братска начали строить ледовые городки

Сразу в нескольких местах Центрального района закипели работы по созданию ледовых скульптур. Мастера в большинстве своём - приезжие, стройматериал - исключительно местный.

Исключительно гладкими ледовыми скульптурами уже никого не удивишь. Поэтому на изваянии «Череда лет», которое наглядно демонстрирует смену одного животного символа другим: решили опробовать технику текстурирования. Шёрстку создают при помощи шильев. Их привезли из Германии. Рельефные поверхности – не единственный момент неожиданности ледового городка у ТКЦ «Братск-АРТ».


«Будут и скульптуры, которые впервые будут сделаны, и которые здесь никто не видел ещё. С использованием других материалов, чтобы была крыша, например, для терема Деда Мороза»

— рассказал Андрей Кошелев, скульптор.


Трудиться над созданием красоты будут мастера из разных городов страны под руководством Андрея Кошелева, скульптора из Красноярска. Более двух десятков фигур – это его эскизы. Материальная поддержка от компании РУСАЛ в рамках соглашения о партнёрстве с городской администрацией.

«В целом здесь будет работать около 20 человек над всем проектом. В течение месяца. Много техники задействовано», - сообщил Андрей Кошелев, скульптор.

Много не только техники, но и льда. В общей сложности - около 100 тонн. Кстати, в этом году братчане смогут лицезреть несколько его оттенков. Прозрачный брали в районе речпорта. Белый – в озёрах. Последний, говорят скульпторы, наиболее удачен в объемных фигурах. Насущный вопрос горок также решили. Их установят в Парке металлургов.

Ещё одно место, где братчане смогут полюбоваться застывшей красотой – это площадь у спорткомплекса «Таёжный». Здесь ледовые скульптуры делают впервые. Трудятся над созданием зимней красоты опять же Андрей Кошелев и его рабочая команда. Закончить создание всех шедевров должны до 25 декабря и на этой площадке, и у ТКЦ «Братск-АРТ». И именно тогда мы увидим всё это великолепие во всей красе.

Украшение площадки у «Таёжного» стало возможным благодаря поддержке Группы «Илим». Не будет ли много праздника? Нет. В самый раз. Ведь красота застывшей воды - мимолётна.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments