Городской музей подготовил подарок для братчан в виде нового кинотеатра

В Падуне на базе музея истории Братскгэсстроя и города Братска появится новый, современный и романтичный кинотеатр. Кинозал существовал там давно.

«Романтик» — именно такое название подобрали сотрудники музея для нового и уютного кинотеатра в Падуне. Сейчас здесь полным ходом идут работы, уже завезли необходимое оборудование, подходит к завершению ремонт. Своего места ждут новенькие кресла и современный серебряный экран, а это значит, что в кинозале будут транслировать кинокартины и в трехмерном изображении. Для красоты и безопасности — ступени, ведущие к зрительным местам, будут подсвечены. И это только небольшая часть преображения.

«Еще организовываем удобную, комфортную зону ожидания. Наши зрители, когда придут, они смогут подождать начало кинопоказа, сидя на уютных диванах», - сообщила Елена Маржинян, директор МБУК «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары».

Попкорном и вкусными напитками зрители тоже будут обеспечены. А самое главное, будут чувствовать себя как дома, отмечают сотрудники музея. Камерный, маленький, очень уютный. Словно — домашний кинотеатр.


«Он будет работать пять дней в неделю. Понедельник, вторник — это выходной день, среда, четверг, пятница — это будут только вечерние показы, а суббота, воскресенье — будет работать с самого утра и до позднего вечера»

— рассказала Елена Маржинян.


Планируется трансляция абсолютно разножанровых картин. Помимо этого, находясь в храме культуры и искусства, зрители смогут посетить все действующие выставки музея. Это уникальная возможность для братчан — провести свой день творчески, культурно и познавательно. Встречать гостей музея будет обновленное витражное окно. Предыдущее не обновлялось примерно столько же лет, как и сам кинозал. За витражом будут изображена главная достопримечательность нашего города — легендарная Братская ГЭС и хроникальные фотографии перекрытия Ангары. Наблюдать красоту можно будет, как в дневное, так и в вечернее время. По всему периметру музей будет подсвечен. Открытие кинозала ориентировочно планируется на 20 декабря.

«В этот день мы будем праздновать 40-летие нашего музея «Истории Братскгэсстроя и города Братска». Такой двойной праздник. В этот же день состоится показ кинофильма. Сеанс начнется в 18 часов», - поделилась Елена Маржинян, директор МБУК «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары».

Стоит отметить, что в этом году городской музей выиграл грант Федерального фонда кино, благодаря которому и реализуется проект. Всего — 5 миллионов рублей. Этих денег оказалось недостаточно на полноценное переоборудование кинозала. Поэтому серьезную финансовую помощь оказала администрация Братска и дополнительные траты взял на себя сам музей.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments