Вихоревчане "потеряли" в Фонде капремонта 2 миллиона рублей

Жильцам дома №17 по улице 30 лет Победы в Вихоревке составили смету капремонта дома на почти 3 миллиона рублей. Но фактически выполнили только ремонт крыши на 1 миллион 349 тысяч. Люди интересуются, где же остальные деньги.

О работе Фонда капитального ремонта братчане знают не понаслышке. Для жильцов домов, подъезды которых годами не видят даже «косметики», их визит становится спасением. А вот у другой половины горожан капремонт ассоциируется исключительно с безалаберностью. Региональный оператор то затягивает сроки работ, то выполняет их некачественно.

Ремонт инженерных сетей, кровли, новая облицовка, утепление, освещение, опалубка дома. Жильцам 17-го дома по улице 30 лет Победы в Вихоревке было много чего обещано. Даже смету составили и сумму озвучили – почти 3 миллиона рублей. Это в три раза больше, чем обладатели квадратных метров смогут собрать до 2043 года по установленному тарифу.

«Когда состоялось собрание собственников на утверждение перечня работ, он был расписан в пределах этой суммы. Но фактически, когда стали выполнять работы, выставили на тендер подрядной организации ремонт крыши на 1 миллион 349 тысяч. Люди интересуются, где же остальные деньги, ведь изменений от фонда капитального ремонта им так и не поступило», - пояснила Татьяна Заметина, инженер-сметчик управляющей компании.

Вот капремонтники и обошлись лишь обновлением кровли. И цена ей чуть больше миллиона. Крыша дома теперь не течет, но жильцы всерьез озаботились проблемой.


«Мы ждали, что нам еще что-нибудь сделают, а нам сказали, что вам больше ничего не будет, только крыша. А хотелось бы трубы поменять в подвалах, в квартирах на нижних этажах надо поменять отопление, всю систему, она вся в свищах. В подвалах вентиля толком не работают, не включить, не отключить»

— рассказала Тамара Дуплищева, жительница дома №17 по улице 30 лет Победы, г. Вихоревка: .


И это не говоря об отсутствии эстетического удовольствия и о том, что заплесневелому фасаду уже несколько лет требуется обшивка. Недовольство вихоревчан подогревает идентичная двухэтажка, которая стоит рядом с их домом. Глаз не режет, но трава там точно зеленее. И крыша, и обшивка, и окна, и водовод. Даже новые электрощитки и светильники поставили.

«Обидно, все платим одинаково. Им, почему-то так, а нам вообще ничего, только крыша. Там полностью все сделано. Обшили, утеплили, все по нормам. Поменяли трубы, даже унитазы. Хотя, в том подъезде никто не оплачивает», - отметила Елена Жилина, жительница дома №17 по улице 30 лет Победы, г. Вихоревка.

Как возникла такая разница между выполненными работами в соседних домах, сотрудники Фонда капремонта ответить не смогли.

«Я сейчас не готов вам ответить, это надо смотреть актуализацию краткосрочных планов с годами», - прокомментировал Дмитрий Кабанов, главный специалист отдела мониторинга Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

Собственникам, как сообщили в управляющей компании, вряд ли стоит верить в то, что капремонтники когда-либо воплотят задуманное. Остается вихоревчанам жить с ощущением несправедливости, зато под новой крышей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments