Опасные ртутьсодержащие отходы предприятия «Усольехимпром» не повезут в Братск

В Братск не отправятся опасные ртутьсодержащие отходы предприятия «Усольехимпром». Об этом сообщил председатель областного Законодательного Собрания Сергей Сокол.

Важным событием последних дней стало решение проблемы отходов «Усольехимпрома» в пользу братчан. Как стало известно, опасные ртутьсодержащие отходы обанкротившегося предприятия не отправятся в Братск, как ранее было заявлено Правительством региона. Об этом 26 августа, находясь с рабочей поездкой в Братске, сообщил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол.

Окончательное решение вопроса «Усольехимпрома» стало возможным благодаря усилиям Законодательного собрания Иркутской области, мэра Братска Сергея Серебренникова и Молодежной экологической общественной организации «Инициатива», которая собрала подписи 20 тыс. жителей города против ввоза вредных химических веществ.

— Когда мы узнали о том, что в городе может появиться источник опасности, мы собрались и обсудили, как будем действовать, чтобы этого не произошло, — рассказывает руководитель «Инициативы» Фаддей Латухин. — Были разные предложения. Выйти с пикетами, написать Президенту, развернуть кампанию в социальных сетях или создать электронную петицию. А потом мы решили, что не стоит изобретать велосипед — пусть сами жители Братска выскажутся. Так родилась идея о сборе подписей. И сегодня мы очень рады, что нашли такое количество сторонников. Хотя, признаюсь, в успехе своего начинания мы ни минуты не сомневались.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments