В ближайшие пять лет в экологию Братска инвестируют более 45 миллиардов рублей

Важнейшая для всех братчан тема. В мэрии прошел брифинг, посвященный экологии. Журналистам и общественникам рассказали, какая работа проводится в городе по снижению выбросов и обозначили перспективы природоохранной деятельности.

Сегодня в Братске реализуется две программы по улучшению экологической обстановки. Муниципальная, рассчитанная на три года с объемом финансирования в 15 миллиардов рублей. И комплексная, федеральная, продолжительностью 5 лет.

Её утвердили в конце прошлого года. Бюджет - 30 миллиардов, часть из них выделяют крупнейшие предприятия города. Уже известно, что в рамках мероприятий по снижению выбросов от транспорта заменят троллейбусы. До конца года приобретут как минимум три новые машины.

«Мы вносим предложение, чтобы эту цифру увеличить и обновить полностью парк троллейбусов. Он составляет более 40 единиц. Сейчас мы ведем работу, чтобы решить все организационные вопросы и эту цифру уже увеличить по этому году до 20 троллейбусов и приобретения их в этом году», - пояснил Сергей Серебренников, мэр Братска.

Кроме того, муниципалитет планирует закупить новую коммунальную технику, а также более ста автобусов, работающих на газомоторном топливе. Газификация в комплексном плане по улучшению экологии Братска вообще не особом месте.

За пять лет планируют перевести на голубое топливо почти три тысячи легковых автомобилей. Построить шесть газозаправочных комплексов. И подвести трубу к частным домовладениям. Их в списке более трех тысяч. Начнут с Правобережного района.


«В этом году у нас превышения ПДК менее 10 раз. За годы моей работы в городе Братске это существенное улучшение. Были ситуации, когда мы по несколько раз в месяц фиксировали превышение ПДК. В этом году, с начала года, несмотря на бывающие неблагоприятные метеоусловия, когда ветер дует в сторону города, таких обращений в разы стало меньше. Это абсолютно правда. Мы все в этом заинтересованы. Мы дышим братским воздухом и хотим, чтобы он был чистым»

— сказал Сергей Серебренников.


«Для того, чтобы это состоялось, мы должны построить межпоселковый газопровод. Естественно пока это будет Правый берег, Гидростроитель, ГРС 45 квартала. Должны были начать в этом году. У нас есть проект. Проект обеспечен государственной экспертизой. У нас запланировано по этой программе 100 миллионов рублей. Но, поскольку не решены все организационные вопросы, эти 100 миллионов пока до Братска не дошли», - сообщил Сергей Серебренников, мэр Братска.

260 миллионов потратят на мониторинг экологической обстановки. В городе появятся пять современных постов гидрометеослужбы. Отслеживать состояние воздуха они будут в онлайн режиме.

Чистить воздух Братска и окрестностей будут зеленые насаждения. В городе планируют построить лесопитомник.

Всё, что уже сделано, принесло свои плоды, резюмировал градоначальник. Обращений от братчан по поводу их недовольства экологией города стало в разы меньше.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments