Галачинская котельная будет законсервирована

Полностью завершить эксплуатацию котельной и законсервировать объект планируют к отопительному сезону 2022-2023 годов.

Фото: antonenkov.com

Нагрузка, которую сейчас несет Галачинская котельная, будет переброшена на ТЭЦ-6. В ближайшие два года специалисты разработают и утвердят проект. В 2021 году планируют начать строительно-монтажные работы.

Переброс нагрузки позволит снизить вредные выбросы в атмосферу и ликвидировать золоотвал Галачинской котельной.

Заместитель технического директора филиала ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6» Игорь Самойлов заверил, что увольнений не будет: «Часть персонала с Галачки будет переведена на ТЭЦ-6, часть останется выполнять работы по содержанию законсервированного объекта».

Консервация Галачинской котельной – часть программы по улучшению экологической ситуации в городе.

Также часть сжигаемого угля на теплоисточниках заменили кородревесными отходами. Это не только снижает вредные выбросы в атмосферу, но и ликвидирует несанкционированные свалки опилок.

Всего в 2018 году на предприятиях было сожжено свыше 11 тысяч тонн кородревесных отходов. Ежегодно эта цифра увеличивается, в этом году в качестве топлива планируется использовать порядка 15 тысяч тонн.


«Хочу отметить что данная технология сжигания кородревесных отходов была разработана специалистами нашей ТЭЦ. Она единственная в России, которая применяется на котлах высокого и среднего давления без проведения крупной реконструкции оборудования»

— подчеркнул Игорь Самойлов.


Снижение нагрузки на экологию производится также за счет реализации золошлаковых отходов.

На ТЭЦ-6 есть несколько золоотвалов, которые эксплуатируются в соответствие с правилами и нормативами. Мы ежегодно производим выемку отходов, которые применяются, как в строительстве, так и при рекультивации различных объектов. Например, золошлаковые отходы применяются на Братском полигоне ТБО. За 2018 год из образовавшихся 96 тысяч тонн использовано более 46 тысяч тонн, – пояснил докладчик.

Всего на экологические мероприятия (по очистке сточных вод, ремонтные работы и техобслуживание оборудования, также сточных систем и канализации и др.) в 2018 году было направлено более 100 млн. руб.

Источник: Братск сегодня


comments powered by HyperComments