Новая система призвана кардинально решить проблему с несанкционированными свалками

В связи с изменениями в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления» в России с 1 января 2019 года осуществляется переход на новую систему работы с твердыми коммунальными отходами. Об изменениях в Братске рассказал Роман Мельников.

Как ранее сообщалось, в связи с изменениями в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления» в России с 1 января 2019 года осуществляется переход на новую систему работы с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Какие в связи с эти произошли изменения, насколько они отразятся на обеспечение населения коммунальными услугами, кто будет заниматься вывозом и утилизацией отходов. Подробно о переходе на новую систему в Братске главе города доложил председатель комитета ЖКХ Роман Мельников.

Он отметил, что каких-либо технических изменений для населения не произойдет, мусор будут вывозить с установленной периодичностью. Меняется подход к оплате. Если ранее оплата за обращение с ТКО входила в плату за ремонт и содержание жилья, то с 1 января это стало коммунальной услугой. В платежном документе появится отдельная строчка, в соответствии с которой жителям будут начислять оплату. За предоставление этой услуги будут отвечать региональные операторы. В Братске действует один из двух таких операторов, который будет обслуживать север области.


«К полномочиям регионального оператора относится сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами и правилами обращения с твердыми коммунальными отходами. Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области по результатам проведенного отбора выбран региональный оператор и заключено соглашение с ООО «Братский полигон ТБО»

— сказал Роман Мельников.


Также областным Министерством утверждены нормы накопления ТКО. С 2019 года – 2,1 куб. м в год с человека, 0,085 куб. м в год с 1 кв. м.

Службой по тарифам Иркутской области утвержден тариф регионального оператора ООО «Братский полигон ТБО» для населения (с учетом НДС, за 1 куб. отходов):

- с 01.01.2019 – 595,33 руб ;
- с 01.07.2019 – 626,96 руб.

Как ранее сообщалось, 10 декабря 2018 года Сергей Серебренников направил в адрес губернатора Иркутской области Сергея Левченко письмо, в котором обозначил ряд проблемных вопросов, возникших в связи с переходом на новую систему обращений с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В ответном письме из областного Правительства отмечается, что среднее значение тарифа по Сибирскому федеральному округу составляет 669 руб. То есть в Приангарье тариф установлен ниже среднего. Кроме того, не исключается в дальнейшем внесение изменений с учетом опыта работы по новой системе.

Как пояснил Роман Мельников, к полномочиям муниципалитета относятся: создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, определение схемы размещения мест накопления ТКО, а также ведение реестра этих площадок. Кроме того, организация экологического воспитания и формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.


«Исходя из существующей схемы, установка дополнительных контейнеров на территории многоквартирных домов не требуется. А вот в частном секторе необходимо дополнительно 119 мест накопления ТКО. Возможность их устройства в соответствии с санитарными требованиями будет определена совместно с отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г. Братске и Братском районе»

— сообщил Роман Мельников.


Свои полномочия Братск исполняет, отметил Роман Мельников. Администрацией города сформирована схема и утвержден реестр размещения мест накопления отходов. Разработан план-график мероприятий на 2018-2019 годы по экологическому просвещению и мотивации населения к деятельности по раздельному сбору твердых коммунальных отходов.

В Братске размещено 1723 контейнера (502 контейнерные площадки) для накопления ТКО.

Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании компании по формированию комплексной системы обращения с ТКО «Российский экологический оператор». Президент поручил Правительству РФ до конца 2019 года обеспечить создание и функционирование единой государственной системы учета твердых коммунальных отходов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Кроме того, должно быть предусмотрено создание региональных систем учета ТКО «на основе информации весового контроля, поступающей в автоматическом режиме с объектов утилизации и размещения указанных отходов, а также информации об их перемещении».

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments