Дмитрий Петренёв: основания для проведения сплошной санитарной рубки возле Соснового бора не было

Сплошной санитарной рубки возле Соснового бора, возможно, не требовалось. К такому выводу пришел Братский межрайонный природоохранный прокурор.

Дмитрий Петренёв рассказал об этом на депутатских слушаниях. Он напомнил, что специалисты ведомства проверили законность рубки на территории 160 гектаров после массовых жалоб местных жителей. Однако к этому времени большинство деревьев было спилено. Судить об обоснованности этих мероприятий было уже очень сложно, резюмировал Петренёв.

«Мы полагаем, что основания для проведения сплошной санитарной рубки не было. Были основания, возможно, только для выборочной рубки с определенным процентом изъятия древесины. Мы пришли к выводу, что необходимо полностью очистить эту территорию, убрать все порубочные остатки в установленном законом порядке и опротестовали мы проект освоения лесов арендатора. Для того, чтобы было проведено не искусственное лесовосстановление, а естественное. То есть, чтобы была подготовлена почва, были высажены новые деревья, это будет реализовано», - сказал Дмитрий Петренёв, Братский межрайонный природоохранный прокурор.

Массово валить лес в окрестностях Энергетика начали в апреле этого года. Убрать все порубочные остатки арендатора деляны обязали через суд.

По словам Дмитрия Петренёва, директор общества с ограниченной ответственностью "Охотничье и рыболовное хозяйство" выполнит просечную высадку молодых сосен.

Местные парламентарии, в свою очередь, намерены расширить границы защитной зеленой зоны вокруг Братска, чтобы сохранить леса. Для этого депутаты обратились к губернатору и в общероссийский народный фронт. Этот вопрос на законодательном уровне в Иркутске планируют рассмотреть в ближайшее время.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments