Власти Братска направят 15 миллиардов рублей на охрану окружающей среды до 2021 года

Администрация города Братска Иркутской области планирует направить 15 миллиардов рублей на охрану окружающей среды в 2019—2021 годы, сообщается на сайте мэрии.

Программа будет состоять из четырёх разделов: «Снижение уровня загрязнения городской среды», «Озеленение и восстановление природных ресурсов», «Экологическое образование населения» и «Комплекс социально-направленных мероприятий».

Главным направлением, по масштабам мероприятий и объёмам их финансирования, будет экологическая модернизация на крупных предприятиях города, работа будет направлена на сокращение вредных выбросов и сбросов в окружающую среду. Основными источниками финансирования программы будут средства компаний «Русал» и группа компаний «Илим».

«По братскому алюминиевому заводу предусмотрены дальнейшее проведение мероприятий по внедрению технологии «Экологически Содерберг», строительство «сухих» газоочисток, внедрение системы автоматической подачи сырья в корпусах электролиза. Группа «Илим» планирует работы по модернизации на СРК-11, повышению эффективности газоочистного оборудования и другие мероприятия, направленные на снижение выбросов дурнопахнущих веществ. Мероприятия по снижению выбросов химических веществ в окружающую среду запланированы также на братском заводе ферросплавов и ТЭЦ-6», — цитируют в сообщении заведующего отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николая Юшкова.

Окончательный вариант программы рабочая группа рассмотрит на следующем заседании, примерно в середине декабря. В сообщении отмечается, что жители города и общественные объединения также могут направлять свои предложения в адрес администрации города.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments